Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в Тульской области на 6 неделе 2019 года (04.02.19-10.02.19) зарегистрировано 9342 случая заболеваний гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 13% и выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 25%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость выше порога среди взрослых – на 7,8%, детей 3-6 лет – на 2,8%, среди школьников и детей 0-2 лет заболеваемость ниже порога.

В г Туле за неделю зарегистрировано 4378 случаев заболеваний, что выше порога на 21%, рост относительно предыдущей недели составил 13%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость ниже порога, кроме взрослых, где порог превышен на 34%

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, доля которых в структуре циркулирующих вирусов снижается, и вирусы группы типа А.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководствуясь ст.51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 г., в соответствии с п. 2.10 Комплексного плана мероприятий по обеспечению готовности территории Тульской области к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, утвержденного Правительством Тульской области, необходимо обеспечить соблюдение следующих противоэпидемических мероприятий на предприятиях:

- обеспечить своевременную изоляцию сотрудников при наличии у них признаков заболеваний ОРВИ и гриппа;

- увеличить кратность проведения в помещениях предприятий влажной уборки с применением дезинфицирующих средств;

- обеспечить соблюдение сотрудниками правил личной гигиены;

- организовать соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

Cсылка на оригинал
×