5 декабря в рамках празднования 77-й годовщины обороны Тулы перед зданием Туламашзавода состоялось открытие памятника «Юным тулякам-оружейникам, трудившимся на оборонных предприятиях города Тулы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Дюмин. 

«Война заставляла детей взрослеть очень рано. Мальчишки и девчонки вставали к станкам вместо родителей, которые уходили на фронт. Трудились без сна и отдыха, перевыполняли норму, помогали ковать Великую Победу. Жили, как и вся страна, по принципу «Всё для фронта! Всё для Победы!» Сегодня их трудовой подвиг увековечен в этой композиции», - сказал глава региона. 

Алексей Дюмин поблагодарил всех неравнодушных людей, которые приняли участие в создании монумента. 

К собравшимся также обратились ветеран Великой Отечественной войны Валентина Котова и генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику. 

***
Мемориальный комплекс «Подвиг трудовой» включает в себя Памятный знак «Туламашзавод в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и новый памятник Юным тулякам-оружейникам. 

Памятник представляет собой двухфигурную композицию натуральной величины: девочка и мальчик за работой у слесарного стола. К слесарному столу вертикально прислонены 3 противотанковых ружья и 2 ствола пулемета «Максим». Скульптурная композиция выполнена из бронзы. Пьедестал памятника облицован гранитными плитами. 

Скульптор - член Союза художников РФ Юрий Уваркин.

Памятник в составе мемориального комплекса «Подвиг трудовой» изготовлен и установлен АО «АК «Туламашзавод».

Создание памятника – совместный проект Фонда развития Тульской области «Перспектива» и АО «АК «Туламашзавод».

Cсылка на оригинал
×