5 декабря на предприятии «Новомосковский «Азот» открылось первое в России производство карбамида с серой мощностью 600 тонн в сутки. Компания входит в состав холдинга «Еврохим».

Старт новому производству дали первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин и генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев.

Валерий Шерин подчеркнул, что «ЕвроХим» ежегодно инвестирует в развитие региона около 4,5 млрд руб. Новомосковский Азот – крупнейший производитель минеральных удобрений в Европе.

«Большой спрос, которым продукция предприятия пользуется по всей России и за рубежом, – лучшее подтверждение ее качества», - сказал председатель правительства Тульской области.

Общий объем инвестиций в новое производство составил 5,4 млрд рублей. Финансовым партнером проекта выступил Фонд развития промышленности России, который выделил заемные средства в размере 500 млн рублей по льготной ставке 5%.

Игорь Нечаев поблагодарил Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, правительство региона и Фонд развития промышленности РФ за поддержку компании. Новое производство будет производить несколько видов продукта с содержанием серы от 4 до 12%, а также гранулированный карбамид.

Карбамид с серой широко используется в европейских странах, а в России такое удобрение ранее не производили. Сера – незаменимый и основной элемент питания всех растений, особенно в ней нуждаются масличные культуры, пшеница, капуста, кукуруза и сахарная свекла. В Центральной России практически все пахотные земли испытывают недостаток в сере. Использование нового удобрения «ЕвроХима» позволит отечественным сельхозпроизводителям значительно увеличить урожайность рапса, сои, кукурузы, капусты, лука и чеснока.

Cсылка на оригинал
×