Алексей Дюмин: «Дедилово – одно из старейших поселений нашего края, место с богатой многовековой историей»

19.08.2017

19 августа в селе Дедилово Киреевского района на Покровской горе прошел Областной исторический фестиваль народной культуры «Дедославль-2017».

К гостям и участникам фестиваля обратился первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. Он зачитал приветственный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина:

«Дедилово – одно из старейших поселений нашего края, ровесник Тулы. Когда-то здесь был древний город вятичей. Это место с богатой многовековой историей.
И сегодня здесь живут талантливые и трудолюбивые люди, которые привыкли отмечать День села ярко и с размахом. Сейчас это уже не просто праздник, а целый фестиваль, куда приезжают люди со всей области, чтобы приобщиться к истории и культуре дедиловской земли. Благодаря вам «Дедославль» стал одной из визитных карточек всей Тульской области.
Желаю вашему селу всего самого доброго, а жителям – крепкого здоровья, счастья и успехов!»

В этот день для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная программа. В течение всего дня работали мастера декоративно-прикладного искусства: гончары, ткачи, живописцы, кукольники, мастера по лозоплетению, бисероплетению, лоскутному шитью, резьбе по дереву.

Также все желающие могли приобрести продукты агропромышленного комплекса Киреевского и других районов Тульской области, продегустировать мёд от местных пчеловодов, попробовать чай из самовара на дровах с луговыми травами.

На главной сцене фестиваля зрители увидели выступление лучших вокальных и хореографических коллективов района и области.

***
Село Дедилово одно из древнейших поселений Тульского края, место с богатой многовековой историей: в прошлом — местонахождение древнего города вятичей Дедославля, первое упоминание о котором встречается в Ипатьевской летописи под 1146 г.​

Cсылка на оригинал
×