В Тульской области реализуется проект «Мужское здоровье»

21.05.2018

21 мая на оперативном совещании, состоявшемся под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, обсуждался вопрос сохранения мужского здоровья. Эту задачу глава региона поставил правительству в своем ежегодном Послании.

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков доложил о реализации плана мероприятий, направленных на сохранение здоровья мужчин в 2018 году.

В области стартовала реализация межведомственного проекта «Мужское здоровье», направленного на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности мужчин трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и онкозаболеваний, рост выявляемости рака предстательной железы на ранней стадии.

Губернатор акцентировал внимание на привлечении к реализации проекта работодателей.

«Мужчины меньше уделяют внимания себе, своему здоровью. Лишний раз в кабинет врача они не придут. Поэтому важно задействовать работодателей для проведения диспансеризации, искать другие механизмы для привлечения мужчин к обследованиям», — сказал Алексей Дюмин.

Председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев рассказал о спортивных мероприятиях, которые проводятся в рамках проекта. Он отметил, что согласно статистическим данным, систематически физической культурой и спортом занимается более 288 тысяч человек мужского пола в возрасте от 3 до 79 лет. В образовательных учреждениях спортом занимаются 42% обучающихся.

Председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова сообщила, что с 1 июня все молодые пары при регистрации брака получат сертификат на бесплатный комплекс обследований репродуктивной сферы высокоточными методами.

Алексей Дюмин выразил недовольство глубиной проработки плана мероприятий и поручил своему первому заместителю — председателю правительства Тульской области Юрию Андрианову провести совещание для выработки мер по повышению эффективности проекта.

 

Cсылка на оригинал
×