В Туле обсуждают особенности правового регулирования историко-культурных музеев-заповедников

21.05.2018

21 мая в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялось выездное заседание комитета по культуре Государственной Думы РФ.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Александр Шолохов, Наталия Пилюс, Ольга Германова, представители Министерства культуры и Министерства экономического развития РФ, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители музеев Тульской, Московской, Липецкой, Владимирской и Орловской областей.

Татьяна Рыбкина отметила, что в Тульской области Совет по охране культурного наследия возглавляет Губернатор Алексей Дюмин .

Министр подчеркнула, что тема, затронутая сегодня, очень актуальна. Музеи-заповедники в России – это уникальный тип учреждения культуры, они играют важную роль в системе культуры любого региона. На территории Тульской области большая концентрация музеев-заповедников: федерального ведения: музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник Василия Поленова и музей-заповедник «Куликово поле». Также в региональном подчинении находятся музей-заповедник «Бежин Луг», музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново». В настоящее время министерство культуры Тульской области ведет активную работу по развитию достопримечательных мест, малых исторических городов и поселений.

Как сообщила Татьяна Рыбкина, Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» развитие культуры определено как одно из приоритетных национальных проектов. Одно из поручений главы государства в рамках Указа – обеспечить эффективное использование земель для массового жилищного строительства при условии сохранения и развития зеленого фонда, а также территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. В регионе ведется работа по исполнению данного поручения.

По завершении круглого стола был подписан Протокол о намерениях создания Лиги малых исторических городов и поселений региона.

Cсылка на оригинал
×