Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей региона

02.04.2018

2 апреля на оперативном совещании с членами правительства региона Губернатор Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан.

Житель пос. Краснолесский Узловского района сообщил, что с 7 марта в домах по ул. Луговой нет холодной воды. По словам заявителя, поселок расположен вблизи индустриального парка «Узловая», на строящихся там предприятиях перебоев с водой нет. 

Алексей Дюмин подчеркнул, что с 14 марта жители поселка обращались с этой проблемой и на телефон доверия Губернатора.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов пояснил, что жалобы на отсутствие водоснабжения поступили сразу по трем улицам. Подвоз воды к населенному пункту был организован с 8 марта.

Кроме того, была проверена и работа водозабора. На данный момент водоснабжение полностью восстановлено. Для достижения нормативного давления будет решаться вопрос о замене магистрального водопровода по ул. Луговая.

Алексей Дюмин рекомендовал Николаю Терехову вести более открытый диалог с жителями, информировать граждан о проводимых работах на различных этапах. В том числе глава региона подчеркнул, что устранять аварии необходимо более оперативно.

Также Губернатор обратил внимание на то, что похожая ситуация сложилась и в д. Сорочинка Щекинского района, где более трех недель без воды оставались 17 домов.

Заместитель главы администрации Щекинского района по развитию инженерной инфраструктуры и ЖКХ Алексей Рыжков доложил, что водоснабжение было нарушено 5 марта. Без воды оставались дома в верхней части деревни. По словам Алексея Рыжкова, о необходимости организации подвоза воды обращений от жителей не поступало. Место утечки было установлено 29 марта при содействии министерства строительства и ЖКХ. На данный момент водоснабжение восстановлено.

Алексей Дюмин отметил, что ни в Узловском, ни в Щекинском районе не было принято достаточных мер для выявления и устранения причин аварий.

Обращаясь ко всем главам районных администраций, Алексей Дюмин подчеркнул:

«Недопустимо, чтобы подобные вопросы не решались по нескольку недель. Если не хватает собственных сил и средств для ликвидации аварий, необходимо обратиться за помощью в профильное министерство». 

На совещании также было рассмотрено обращение родителей воспитанников детского сада в пос. Октябрьский Большой Тулы. Они сообщили, что с 19 февраля в садике не ликвидируется протечка кровли. Причем такая ситуация повторяется каждую весну: во время таяния снега вода течет с потолка, на стенах образуется плесень.

Как сообщил глава администрации г. Тулы Евгений Авилов, в учреждении была проведена полная очистка кровли от снега и наледи. Также идет подготовка проектно-сметной документации на работы по ремонту кровли. Финансирование будет выделено из городского бюджета. 

Губернатор поручил Евгению Авилову проконтролировать ход работ и отметил, что ремонт кровли в детском саду должен быть выполнен в кратчайшие сроки.

В ходе оперативного совещания также было рассмотрено обращение алексинца, который сообщил, что браконьеры уничтожили рыбу в Оке, и теперь местным рыбакам приходится ездить в Калугу и Серпухов.

Представитель территориального управления Росрыболовства Андрей Должиков пояснил, что ведомством регулярно проводятся рейды. Так, за день до обращения в Алексинском районе был проведен рейд с представителями ГИМС, составлен 1 протокол об административном правонарушении. Дополнительно будет проведена проверка по данному обращению.

Алексей Дюмин отметил, что необходимо проводить разъяснительную работу с жителями о деятельности ведомства, существующих каналах связи, в том числе через СМИ, и поручил Андрею Должикову отработать способы информирования граждан о деятельности Росрыболовства.

 

 

Cсылка на оригинал
×