Алексей Дюмин: «Сотрудничество с Объединенной авиастроительной корпорацией – это новые возможности для предприятий...

30.03.2018

30 марта в правительстве региона состоялось совещание по вопросам сотрудничества промышленных предприятий Тульской области с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК).

В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Дюмин, президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, члены регионального правительства, руководители крупных промышленных предприятий области.

Алексей Дюмин поблагодарил Юрия Слюсаря за внимание, проявленное к Тульской области.

Губернатор подчеркнул, что оборонно-промышленный комплекс – ключевая отрасль экономики нашего региона. А выполнение гособоронзаказа и диверсификация производства – две стратегические задачи, которые находятся в зоне особого внимания областного правительства.

«Сотрудничество с корпорацией открывает для Тульской области новые возможности по производству как оборонной, так и гражданской продукции. У ряда оборонных заводов региона уже есть опыт по разработке и производству изделий для авиационной промышленности, в том числе для «ОАК», - сказал Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что в таком сотрудничестве заинтересованы и предприятия других отраслей – машиностроения, радиоэлектроники, металлургии. Они готовы предоставить свои высокотехнологичные производственные мощности для выпуска комплектующих для ОАК.

Юрий Слюсарь отметил, что Тула с гордостью носит титул «столицы машиностроения». Он также сообщил, что специалисты корпорации уже посмотрели ряд промышленных предприятий.

«Проект «Композитная долина» – крайне перспективное и важное направление. Мы будем обязательно в нем участвовать. Доля композитов при производстве самолетов становится все выше. Нам нужны здесь крепкие технологические партнеры», - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Министр промышленности и ТЭК Тульской области Дмитрий Ломовцев сообщил, что в индустриальном парке и особой экономической зоне «Узловая» динамично развиваются современные химические, машиностроительные, оборонные производства. Для поддержки инновационного процесса необходимо сформировать в регионе инновационный научно-технологический центр «Композитная долина».

Со стороны высшего образования партнерами проекта станут МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.Н. Менделеева, ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

По словам министра, «Композитная долина» призвана создать среду для подготовки кадров композитной отрасли, разработки новых идей по созданию и реализации новых материалов и конструкций.

Руководители крупных заводов области также рассказали о технологических возможностях своих предприятий для производства продукции по заказу ПАО «ОАК».

Алексей Дюмин поручил правительству Тульской области подготовить «дорожную карту» по установлению стратегического партнерства и развитию долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с «ОАК».

Cсылка на оригинал
×