Тульские предприятия переходят на электронную ветеринарную сертификацию

30.03.2018

30 марта состоялось совещание по вопросам внедрения в регионе электронной ветеринарной сертификации с применением государственной автоматизированной информационной системы «Меркурий».

Его провел заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Он напомнил, что, согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2018 года все предприятия, которые занимаются производством и переработкой продуктов животного происхождения, должны перейти на электронную ветеринарную сертификацию.

«Несмотря на возникающие трудности, внедрение системы должно позволить отслеживать продукцию на всех этапах производства, исключить поступление некачественных товаров, а также сделать действия надзорных органов более прозрачными», — отметил Дмитрий Миляев.

Государственная ветслужба региона обслуживает 745 предприятий, из них 524 уже полностью перешли на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, 221 предприятие продолжает работу по переходу на электронный документооборот.

В частности, министр сельского хозяйства региона отметил успешный опыт Тульского молочного комбината по пилотному внедрению системы.

Заместитель председателя комитета – начальник отдела государственного ветеринарного надзора регионального комитета ветеринарии Тульской области Оксана Устинова отметила, что за первые 3 месяца 2018 года в регионе было оформлено более 1,5 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, связанные с внедрением электронной ветеринарной сертификации. В том числе - некоторые технические трудности, с которыми хозяйствующие субъекты сталкиваются при переходе на электронный документооборот. Предложены пути решения этих вопросов.

Cсылка на оригинал
×