Состоялось заседание Областной трехстронней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

29.03.2018

29 марта состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

Представители органов исполнительной власти региона и члены комиссии рассмотрели вопрос о выполнении в 2017 году Областного трехстороннего соглашения между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей на 2015-2020 годы.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов отметил, что в 2017 году стороны социального партнерства принимали исчерпывающие меры по реализации Областного трехстороннего соглашения: из 257 пунктов выполнены 243 (95%).

Андрей Филиппов подчеркнул, что в рамках соглашения в 2018 году особое внимание будет уделено проведению мероприятий по охране условий труда. Также будут усилены меры по ликвидации задолженностей по заработной плате.

Обращаясь к участникам заседания, Марина Левина отметила, что в Посланиях Президента РФ и Губернатора Тульской области особое внимание уделено вопросам демографии.

Так, по поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе разработан комплекс дополнительных мероприятий по поддержке молодых семей.

Марина Левина отметила, что к этой работе целесообразно привлекать и предприятия. Во избежание оттока молодых специалистов в другие регионы, наряду с принимаемыми мерами, необходимо разработать новые подходы в оказании социальной поддержки работникам.  

Члены комиссии также обсудили проблемы сохранения и создания первичных профсоюзов в сельскохозяйственных организациях.

Председатель Профсоюза работников АПК Валентина Московская отметила, что в Тульской области работает более 200 сельхозпредприятий и 150 перерабатывающих и пищевых организаций. Необходимо продолжать создавать новые профсоюзные организации. 

Также на заседании обсудили реализацию в Тульской области пилотного проекта по повышению социально-экономической мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья работников.

Заместитель министра здравоохранения региона Владимир Грицаюк сообщил, что в 2017 году утвержден Комплекс соответствующих мероприятий и разработано типовое соглашение между региональным минздравом, промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями о проведении скрининговых медицинских обследований на рабочем месте.

В 2017 году в пилотном проекте участвовали 5 промышленных предприятий и 4 колледжа. Всего было обследовано более 850 человек. В 2018 году реализация пилотного проекта на территории Тульской области продолжится с вовлечением большего числа участников.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

 

 

 

Cсылка на оригинал
×