В Туле обсудили вопросы правоприменительной практики таможенных органов

28.03.2018

28 марта в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялось публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики таможенных органов Центрального таможенного управления.

В нем приняли участие представители организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в ЦФО, органов прокуратуры, налоговых органов и других контролирующих организаций, члены правительства региона.

Цель мероприятия - повысить уровень правовой культуры участников внешнеэкономической деятельности и их информированность в сфере таможенного дела, что в дальнейшем позволит им избежать нарушения требований таможенного законодательства.

Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов подчеркнул, что наш регион – экспортно-ориентированный, и развитие внешнеэкономических связей для нас – одно из приоритетных направлений.

По итогам 2017 года экспорт товаров из Тульской области по стоимости превышает объемы импорта в 3,6 раза. Количество стран – торговых партнеров региона увеличилось до 136.

Юрий Андрианов отметил, что область вошла в число «пилотных» субъектов по внедрению Регионального экспортного стандарта. В рамках реализации этого проекта создан Экспортный совет Тульской области и разработана Экспортная стратегия региона.

Создан Центр поддержки экспорта, который оказывает всестороннее содействие представителям малого и среднего предпринимательства, ведущим экспортную деятельность.

Председатель правительства выразил уверенность, что сегодняшнее конструктивное обсуждение позволит повысить эффективность правоприменительной практики в сфере таможенного регулирования и даст новый импульс социально-экономическому развитию регионов.

Исполняющий обязанности начальника Центрального таможенного управления Константин Галныкин отметил, что одна из важнейших задач таможенных органов – обеспечение эффективного функционирования особых экономических зон (ОЭЗ).

По его словам, первая ОЭЗ в ЦФО встретила своих резидентов в 2007 году. Сегодня успешно функционируют четыре особые экономические зоны. В Калужской, Липецкой и Тульской областях это ОЭЗ промышленно-производственного типа, в Тверской области – туристско-рекреационного типа.

«Развитие ОЭЗ способствует становлению экономики на пути инноваций и привлечения капитала в разработку наиболее значимых технологий и развитие производств», - сказал Константин Галныкин.

Он также отметил, что подобные встречи дают возможность корректировать работу таможенных органов, находить оптимальные решения наиболее важных и злободневных вопросов, сохраняя при этом баланс интересов государства и бизнеса. 

Участники заседания рассмотрели вопросы функционирования ОЭЗ, совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля товаров, перемещаемых резидентами ОЭЗ в регионе деятельности Центрального таможенного управления.

Cсылка на оригинал
×