Тульскую область посетили представители химической отрасли КНР и Российско-Китайского фонда стратегических инвестиций

14.08.2017

14 августа Тульскую область посетили представители китайской Ассоциации по химико-технологическому энергосбережению (КАХТЭС) и Российско-Китайского фонда стратегических инвестиций (РКФСИ).

В ходе визита делегация провела встречу с членами правительства региона. Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин отметил интерес со стороны китайских коллег к сотрудничеству и партнёрству с правительством региона и тульскими компаниями в различных сферах, прежде всего - в инвестиционной.

«Тульская область – регион с большим промышленным потенциалом. Мы настроены на конструктивное выстраивание взаимоотношений с нашими партнёрами», — заявил Григорий Лаврухин.   

Председатель правления ООО Уханьская деловая компания «ЮЦзи» Цзо Сяохун поблагодарил за приглашение посетить Тульскую область. Он также подчеркнул, что делегация состоит из представителей крупных предприятий нефтехимического и нефтеперерабатывающего кластера. В ее составе есть бизнесмены, которые впервые находятся в России.   

«Наш визит – это знакомство с Россией, Тульской областью. Мы хотели бы больше узнать о вашем регионе, найти точки для дальнейшего сотрудничества», — сказал Цзо Сяохун.

В ходе встречи китайским партнёрам был представлен инвестиционный потенциал Тульской области. Также речь шла о состоянии и развитии химической промышленности в регионе.

Корпорация развития Тульской области рассказала о сопровождении инвесторов в режиме «одного окна». Кроме того, участники встречи обсудили меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов, в том числе возможность заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Представители КАХТЭС и РКФСИ также посетили ряд промышленных предприятий региона.

***
КАХТЭС – это национальная отраслевая ассоциация, учреждённая с государственного разрешения и подчиняющаяся Комитету по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР. Ассоциация занимается энергосберегающим управлением и технической эксплуатацией в нефтяной и химической промышленности.

В КАХТЭС входит более 200 объединений крупных предприятий из всех провинций и районов Китая.

РКФСИ активно участвует в российско-китайских проектах как инвестиционный консультант. Его клиенты и партнёры - корпорации из России и КНР, занятые в различных индустриях. Основные направления деятельности РКФСИ: привлечение финансирования и прямых инвестиций со стороны инвестиционных компаний и фондов КНР в производственные (импортозамещающие), инфраструктурные и торговые проекты в России; содействие межбанковскому сотрудничеству с Китаем и проектам в сфере страхования. 

В портфеле РКФСИ около 40 значимых проектов, реализуемых на территории РФ. Напомним, что 16 мая 2017 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между РКФСИ и Корпорацией развития Тульской области.

Cсылка на оригинал
×