В Крапивне появится музей земства

18.12.2017

К 2020 году в Крапивне будет открыт музей земства.

Концепция и дизайн-проект будущего музея разработан на средства Гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявка была подана музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и одобрена федеральной экспертной комиссией.

Музей земства откроется в одном из исторических зданий бывшего уездного города. Это объект культурного наследия «Здание полицейского управления» - памятник федерального значения, связанный с деятельностью Л.Н. Толстого. Совместно с музеем «Ясная Поляна» над концепцией и дизайн-проектом работала компания «АСКРИН» (Санкт-Петербург).

Презентация проекта прошла в Крапивинском филиале Ясной Поляны. Одновременно здесь открылась выставка «Земство», которая будет работать до конца января 2018 года.

С приветственным словом выступила министр культуры Татьяна Рыбкина. Она напомнила, что Крапивна – одно из исторических мест, вошедших в План основных мероприятий по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.

Министр также отметила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание сохранению исторического наследия в регионе. Уже сегодня идет реставрация ряда значимых объектов в историческом ядре Тулы. Подготовлены проекты восстановления памятников архитектуры в 7 малых исторических городах и поселениях Тульской области. В историческом поселении федерального значения Крапивне будут восстановлены и введены в эксплуатацию три исторических здания. Кроме того, в рамках президентского проекта «100 клубов на селе» здесь уже завершен капитальный ремонт местного ДК, который также имеет статус памятника истории и культуры.

Cсылка на оригинал
×