В Туле обсудили новые идеи в проект «Тульская набережная»

05.08.2017

5 августа в Тульском историко-архитектурном музее прошло обсуждение проекта «Тульская набережная» с экспертным сообществом региона.

В мероприятии приняли участие сотрудники комитета Тульской области по развитию туризма, администрации Тулы, представители общественных организаций, музейного сообщества, профильных ВУЗов, архитекторы города.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов презентовал собравшимся проект, уделяя особое внимание зонированию территории, транспортным развязкам и культурному наполнению.

Участники «мозгового штурма» предложили для наполнения культурного пространства добавить такие арт-объекты, как культурно-морской центр, «комплекс на холмах» (тематика военно-исторической реконструкции), улица тульских мастеров, лодочная станция и даже «пространство счастья» для отдыха старшего поколения.

 Особый акцент был сделан на необходимости использования наших традиционных брендов и отображения их в культурном пространстве. Например, дом пряника, самовара, Тульского чаепития, сувенирные ряды и мастерские.

В качестве оригинального наполнения в тёмное время суток было предложено использовать светодизайн для входа в Кремль, а также освещения набережной. А для привлечения широкой молодёжной аудитории – организовать велосипедные прокаты и велодорожки, соединяющие «старую» и «новую» набережную.

Владимир Аллахвердов поблагодарил присутствующих за активное участие и обратил особое внимание на то, что все предложения будут тщательно проработаны и обсуждены совместно с архитектором проекта.

***

Напомним, проект «Тульская набережная» реализуется по инициативе главы региона Алексея Дюмина. Его разработали столичные архитекторы в сотрудничестве с правительством Тульской области и администрацией города Тулы.

Проект предполагает восстановление и благоустройство исторического центра Тулы, развитие набережной р. Упы вдоль кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина. Его реализация позволит обустроить для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства.

По поручению Губернатора Тульской области обсуждение проекта будет проходить в течение месяца. С графиком мероприятий можно ознакомиться здесь: https://tularegion.ru/obshchestvo/tulskaya-naberezhnaya/

Cсылка на оригинал
×