В Тульском кремле открылся II межрегиональный фестиваль «День пряника»

05.08.2017

5 августа на территории Тульского кремля стартовал второй межрегиональный фестиваль «День пряника».

На фестиваль съехались мастера-пряничники из 14 регионов России. Сладкую продукцию представили производители из Тульской, Владимирской, Калужской, Ярославской, Московской и других областей.

Открыл фестиваль первый заместитель Губернатора Тульской области-председатель правительства региона Юрий Андрианов. Он поприветствовал участников и гостей праздника, отметив, что второй год в Туле собираются лучшие производители пряников.

«Все мы знаем, что в Тулу со своим самоваром не ездят, но без тульского пряника мало кто уезжает. Сегодня у всех, кто пришёл на этот праздник, есть уникальная возможность попробовать различные виды пряников, и не только тульские. Здесь представлены лучшие традиции пряничных производителей России», — отметил Юрий Андрианов.

Глава областного правительства осмотрел торговые ряды и ярмарку, на которой представлены традиционные тульские, калужские, ярославские, богородские, имбирные пряники, а также белевская пастила, одоевский калач, булочка «Венёвка», баранки. Широко были представлены сувениры народного промысла.

Посетители ярмарки смогли продегустировать сладости и знаменитый Болотовский и травяной чай из тульского самовара.

На протяжении всего дня гостей фестиваля ждут на интерактивной площадке с мастер-классами по традиционным ремёслам Тульской области. Здесь посетители смогут поработать на старинном ткацком стане, собственноручно изготовить тряпичную куклу, слепить или расписать филимоновскую или тульскую городскую игрушки, отчеканить монету с символикой фестиваля, и, конечно же, попробовать самостоятельно испечь традиционное тульское лакомство.

На площадке фестиваля работает летний кинотеатр. Зрителей ждут показы мультипликационных и художественных фильмов, викторины и караоке, развлекательные программы, знакомство с фильмами-победителями Межрегионального фестиваля любительского кино, просмотр отечественной картины, выбранной по результатам голосования гостей и жителей Тулы.

Развлекают посетителей старинные русские аттракционы и забавы.

Тульские музеи представили выставку «В Тулу со своим самоваром», на которой посетители фестиваля смогут увидеть уникальные раритетные самовары.

Юных гостей фестиваля приглашает парк научных развлечений «Экспериментория». Все желающие смогут испытать на себе научные аттракционы, провести интересные опыты, посоревноваться в скорости собирания головоломок, запустить в небо огромный мыльный пузырь или даже оказаться внутри его.

Весь день и до позднего вечера на концертной площадке выступают лучшие вокальные и хореографические коллективы Тулы и Тульской области. На празднике состоится шоу-турнир «Пряничный домик», пройдёт чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

В рамках вечерней программы будут награждены участники фотоконкурса «Я люблю пряник!».

А завершится фестиваль выступлением ансамблей «Люди вольные» и «Балаган Limited».

Приглашаем всех желающих на мероприятия в Тульский кремль.

Cсылка на оригинал
×