В Алексине открыли сквер участникам локальных войн и военных конфликтов

04.08.2017

4 августа в преддверии празднования 669-летия со дня образования города Алексина состоялось торжественное открытие памятного сквера алексинцам - участникам локальных войн и военных конфликтов.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин, глава администрации МО г. Алексин Павел Федоров, ветераны и жители города.

В 2016 году к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину в ходе его рабочего визита в Алексин обратились представители общественных организаций с просьбой помочь в обустройстве памятного места.

Глава региона поддержал эту идею. Фонд развития Тульской области «Перспектива» оказал помощь администрации города Алексин в строительстве сквера.

Там был установлен бетонный постамент с облицовкой, смотровая площадка отделана тротуарной плиткой. В центре сквера на постаменте установлена боевая машина пехоты (БМП). Также там размещен баннер с фотографиями участников локальных войн и военных конфликтов, географической картой с нанесением «горячих точек».

«Открытие такого монумента – это дань памяти и уважения тем воинам, которые проявили мужество и героизм при выполнении воинского долга. Наши земляки воевали на территории целого ряда государств: Югославии, Сирии, Афганистана и до конца стояли за свою Родину. Такие люди заслуживают глубочайшего уважения, а память о них – увековечивания», - сказал Валерий Шерин.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Cсылка на оригинал
×