Алексей Дюмин посетил Алексинский химический комбинат

28.11.2017

28 ноября Губернатор Алексей Дюмин посетил Алексинский химический комбинат.

Главу региона сопровождали генеральный директор предприятия Андрей Панкратов, генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» Алексей Рогозин.

Губернатор осмотрел зачищенную площадку и строительство новых объектов в рамках федеральной целевой программы «Реконструкция производства нитроцеллюлозы и порохов с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия».

Андрей Панкратов сообщил, что предприятие включено в федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности (2015-2020 годы)». По этой программе выполнены работы по ликвидации выбывших из эксплуатации производств опасных веществ.

По его словам, в настоящее время демонтированы 18 зданий, где располагались опасные вещества, и коммуникации к ним. На их месте - площади для новых производств. Локализованы отстойники. Здесь сейчас высажены деревья и растения. Таким образом, город получил новую парковую зону.

Алексей Дюмин напомнил, что год назад очистка территории предприятия ещё не была закончена. Завершилась она только в сентябре этого года.

«При поддержке Минпромторга проведена большая работа по ликвидации выбывших из эксплуатации производств. Удалось не только обезвредить источники опасности, но и разработать безотходную технологию переработки вредных веществ», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Губернатор поручил министерству промышленности и топливно-энергетического комплекса региона совместно с Минпромторгом России продолжить оказывать необходимую помощь в создании новых производств на комбинате.

Алексей Дюмин также посетил цех производства агрегатированной целлюлозы из древесного сырья.

Затем в одном из цехов состоялась церемония награждения сотрудников предприятия.

Губернатор отметил, что Алексинский химический комбинат известен богатыми традициями порохового производства. В 90-е годы у предприятия были сложные времена, но здесь вовремя сумели принять меры по выводу завода из финансово-экономического кризиса. Переработаны значительные объёмы отходов, которые десятки лет наносили вред экологии Алексинского района. Удалось не только обезвредить источники опасности, но и разработать безотходную технологию переработки вредных веществ.

Алексей Дюмин поблагодарил Алексея Рогозина за личный вклад в рекультивацию данных территорий, благодаря которому на предприятии началось комплексное развитие производства, проведено технологическое перевооружение.

«Проделанная работа повысила экологическую безопасность района и тульского региона в целом. Важно, что предприятие на этом не останавливается. Сегодня вы выпускаете широкий ассортимент материалов оборонного, двойного и гражданского назначения. Планируется дальнейшее развитие комбината, реализация его инвестиционного и научно-исследовательского потенциала в сотрудничестве с Российской академией наук и МГУ», - подчеркнул глава региона.

Губернатор вручил сотрудникам предприятия региональные награды, а Алексею Рогозину – серебряную медаль «За особый вклад в развитие Тульской области».

***
Алексинский химический комбинат основан в 1933 году и долгие годы занимает одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплекса России. Предприятие специализируется на выпуске полимерных и композиционных материалов оборонного, двойного и гражданского назначения.

Основные виды продукции: лакокрасочные материалы, эмали, растворители, клеи, герметики, химическая продукция (стеклоткань СТФ, лакоткань ФЛТ, тосол, антифриз), нитраты целлюлозы и прочие эфиры целлюлозы, эластомерные материалы и изделия, резинотехнические изделия и др. Продукция используется в промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, судостроении, аэрокосмической отраслях, автомобильной, горно-добывающей, нефтегазовой, атомной промышленности, строительстве.

Cсылка на оригинал
×