В Туле обсуждают развитие цифровой экономики

28.11.2017

28 ноября в Доме дворянского собрания начала работу Первая Всероссийская конференция «Цифровые средства производства инжинирингового анализа».

Для участия в конференции в Тулу съехались ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители промышленных предприятий, научных организаций и профильных отделений Российской академии наук.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев зачитал приветственный адрес Губернатора Алексея Дюмина.

В нем, в частности, говорится:

«Сегодня внедрение цифровой экономики входит в число приоритетных задач для всей нашей страны. Ее решение позволит создать необходимую основу для дальнейшего развития системы государственного управления, социальной и многих других сфер. Сформировать новую промышленную индустрию, основанную на передовых технологиях.

Тульская область – один из важнейших индустриальных центров России с большим технологическим и инновационным потенциалом. Поэтому неслучайно, что эта конференция проводится именно здесь.

На базе одного из крупнейших университетов региона – ТГПУ им. Л.Н. Толстого – уже создан инжиниринговый центр, где разрабатывается инженерное программное обеспечение нового поколения.

Уверен, что сегодняшняя конференция будет способствовать дальнейшему внедрению цифровых технологий в российскую экономику».

На мероприятии прошла презентация отечественных разработчиков в области инженерного анализа.

Участники конференции отметили, что разработка и развитие отечественных цифровых средств производства в рамках инженерного анализа - одна из наиболее актуальных научно-технических задач, стоящих перед государством в рамках импортозамещения.

Ее решение Президент России Владимир Путин объявил вопросом национальной безопасности и технологической независимости страны. Она обозначена в государственной программе «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

Cсылка на оригинал
×