Подведены предварительные итоги Года экологии в Тульской области

27.11.2017

27 ноября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина подвели предварительные итоги реализации в области мероприятий Года экологии.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что министерство проводило мероприятия по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение». Программа Года экологии существенно дополнилась природоохранными мероприятиями промышленных предприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, по инициативе граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций в регионе реализуются социально-экологические проекты, такие как «Сделаем вместе!», «Генеральная уборка» ОНФ, «Экология в твоих руках», «Чистый исток 2.0» и др.

В 2017 году в рамках осуществления стратегических инициатив Президента РФ активно реализовывались проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. Так, в октябре в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна» в пос. Шварцевский Киреевского района завершились работы по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.

Также в 2017 году ликвидированы несанкционированные свалки в Чернском и Каменском районах, в с. Березово Суворовского района. В стадии удаления находятся еще 2 объекта – в п. Ст. Ханино Суворовского района и вблизи д. Марьино Киреевского района.

«В целом, к концу года будут проведены работы по ликвидации 5 районных свалок мусора за счет областных средств. Общая площадь уже ликвидированных несанкционированных свалок ТБО - 4,45 гектаров», - сообщил министр.

Алексей Дюмин спросил у Юрия Панфилова о рекультивации свалок в Богородицком и Щекинском районах.

Министр сообщил, что документация на рекультивацию этих свалок разработана. Получены все необходимые заключения. Выполнить работы планируется в 2018 году в рамках регионального приоритетного проекта по удалению свалок. Кроме того, планируется ликвидировать ещё три несанкционированные районные свалки.

Юрий Панфилов отметил, что для снижения негативного воздействия на окружающую среду крупные промышленные предприятия активно внедряли наилучшие доступные технологии. В числе этих предприятий – филиал ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в поселке Новогуровский, АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», «Алексинская тепловая электростанция» филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация», АО «Новомосковскогнеупор», ОАО «Щекиноазот», ПАО «Тулачермет» и ОАО «Тульский кирпичный завод».

По словам министра, отдельное внимание уделяется направлению «Вода». Так, в настоящее время ведется ремонт трех гидротехнических сооружений в п. Станционный Щекинского района, п. Борятино Воловского района и п. Алесово Веневского района.

Кроме того, удалось значительно снизить число бесхозяйных гидротехнических сооружений в области. С января по ноябрь 2017 года их стало меньше на 60 % (с 60 до 24).

Юрий Панфилов сообщил, что в регионе реализуется приоритетный проект по ликвидации бесхозяйных гидротехнических сооружений. Срок его реализации – февраль 2019 года. Все сооружения к этому времени будут переданы собственникам.

В декабре планируется завершить работы по расчистке рек Осетр и Веневка.

Как сообщил Юрий Панфилов, масштабным природоохранным мероприятием в 2017 году является строительство ОАО «Щекиноазот» новых очистных сооружений промливневых сточных вод, которое находится в стадии реализации.

Завершена первая очередь проекта «Большая вода», реализуемого администрацией г. Новомосковска и АО «НАК «Азот» (входит в АО «МХК «ЕвроХим) для модернизации и оптимизации системы водоснабжения и водоотведения Новомосковска.

Юрий Панфилов сообщил, что для привлечения особого внимания общества к проблемам сохранения леса в области проведено около 200 акций по высадке деревьев и лесовосстановлению. В них приняли участие более 20 тысяч человек.

Кроме того, министр подчеркнул, что 2017 год – Год особо охраняемых природных территорий. В регионе создается новая особо охраняемая зона – участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево площадью более 2000 га.

На уровне Совета Федерации получена поддержка по вопросу создания особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка «Тульские засеки». Финансово-экономическое обоснование проекта направлено в Минприроды России.

Юрий Панфилов также сообщил, что в рамках Года экологии особое внимание уделялось экологическому просвещению – от уроков в школах и выставок в муниципальных библиотеках до крупных эко-фестивалей и форумов. 

Алексей Дюмин задал вопрос о работе сервиса «Экологическая карта Тульской области». Юрий Панфилов ответил, что пока ресурс работает недостаточно активно: от 30 до 100 посещений в день. В ближайшее время его планируется усовершенствовать, дополнив новыми интересными разделами. В настоящее время министерство ведет работу по популяризации экологической карты.

Глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии проработать вопрос применения опыта Калужской и Московской областей при доработке сервиса.

Губернатор также напомнил, что в этом году туляки обратились к нему с вопросом о загрязнении окружающей среды Тульским кирпичным заводом.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев сообщил, в августе текущего года были установлены две новые трубы высотой 40 метров и запущена новая система отвода выбросов. Замеры регионального Роспотребнадзора подтвердили, что не допускается превышения норм ПДК. Кроме того,  летом 2018 года предприятие планирует установить еще две такие трубы.

«Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе», - подчеркнул глава региона.

Cсылка на оригинал
×