В Туле состоялось заседание Координационного совета региона по делам инвалидов

22.11.2017

22 ноября заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина провела заседание Координационного совета региона по делам инвалидов.
На заседании был рассмотрен вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Всего в январе – октябре этого года искали работу при содействии органов занятости населения 1305 инвалидов. Они получили весь перечень государственных услуг в рамках законодательства о занятости, включая сопровождение при трудоустройстве.

Специалисты органов занятости сопроводили 446 инвалидов на переговоры с представителями работодателей по вопросу трудоустройства, в результате чего 266 человек были приняты на работу.

При содействии органов занятости 11 инвалидов получили единовременную финансовую помощь за счёт бюджетных средств и смогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 25 гражданам с инвалидностью адаптироваться на рабочем месте, в кратчайшие сроки овладеть необходимыми для работы профессиональными навыками помогают наставники.

Также с докладом выступил заместитель министра – директор департамента дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов. Он рассказал о мероприятиях по обеспечению доступности объектов транспортной инфраструктуры региона для инвалидов и маломобильных граждан.

Для маломобильных групп населения при ремонте остановочных площадок производятся работы по оборудованию их пандусами с занижением бордюрного камня. В 2017 году отремонтировано и обустроено 116 остановочных площадок на 39 автомобильных дорогах регионального значения.

Кроме того, при проведении ремонта автомобильных дорог и тротуаров в городской черте обязательным условием является обеспечение доступности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Игорь Сиунов также доложил о ходе исполнения поручения Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, по мониторингу состояния всех автостанций и автовокзалов в регионе на предмет их доступности для маломобильных групп граждан. 

По словам Игоря Сиунова, на всех 27 объектах обеспечиваются условия доступности для инвалидов (установлены поручни, пандусы, распашные двери, обеспечена возможность допуска собаки-проводника). Вместе с тем работа по мониторингу будет продолжена. 

К началу 2014 года по согласованию с региональными общественными организациями инвалидов сформирован реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры Тульской области, которые адаптируются в первую очередь. В 2016 году реестр был расширен до 141 объекта, разработана «дорожная карта» с этапами формирования «доступной среды» в регионе.

К началу 2017 года, исходя из возможностей бюджета, адаптированы 63 приоритетных объекта. В этом году будет адаптирован ещё 21 объект, что соответствует прогнозным показателям.

В рамках исполнения поручения Министерства труда и социальной защиты РФ в этом году министерством труда и социальной защиты региона совместно с экспертами Регионального исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» проведён мониторинг доступности объектов, адаптированных в рамках региональной программы «Доступная среда» в 2014–2015 гг. Об итогах мониторинга рассказала член координационного совета, председатель Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», эксперт Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Алла Новикова. По результатам мониторинга каждое управление, из числа обследованных, получит перечень недочётов для их устранения. 

Заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова доложила о подготовке к Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря.

В регионе традиционно пройдут общеобластные торжественные мероприятия. 29 ноября откроется 25-я по счету выставка творческих работ инвалидов. Если в первый раз – в 1992 году – экспозиция состояла из всего 23 работ, то сегодня она включает в себя более 240 работ, выполненных в различных жанрах. В этом году выставка пройдёт в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. В ней примут участие 187 человек в возрасте от 18 до 99 лет из всех районов области. Работы традиционно будут оцениваться специальной комиссией, в состав которой войдут искусствоведы, представители общественных организаций инвалидов области.

1 декабря в Городском концертном зале состоится торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов. С 10 утра запланирована работа интерактивных площадок, участие в которых примут общественные объединения инвалидов. Будут проведены мастер-классы по рукоделию и прикладному искусству, инвалиды смогут получить необходимые консультации по вопросам социальной защиты. На мероприятие приглашены 600 граждан с ограничениями здоровья из всех районов области.

В муниципальных образованиях запланированы дискуссионные площадки, спортивные соревнования, выставки творческих работ инвалидов, торжественные мероприятия и концертные программы.

Cсылка на оригинал
×