В Туле прошла научно-практическая конференция «Вместе защитим наших детей»

20.11.2017

20 ноября в Туле на площадке Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации прошла научно-практическая конференция «Вместе защитим наших детей», организованная уполномоченным по правам ребенка в Тульской области совместно с правительством региона.

В мероприятии приняли участие заместитель председатель правительства Тульской области Марина Левина, уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области Наталия Зыкова, руководители правоохранительных органов региона, представители муниципальных образований, общественных организаций.

Открывая конференцию, Марина Левина отметила, что в Национальной стратегии действий в  интересах детей на 2012 - 2017 годы определен один из основных национальных приоритетов России – обеспечение благополучного и защищенного детства. Это направление отнесено к числу важнейших приоритетов социальной политики нашего региона и находится под личным контролем Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Для его реализации в регионе проводится целый ряд социальных государственных программ по развитию детского здравоохранения, образования. По словам заместителя председателя правительства, оказываемая поддержка позволила за последние три с половиной года сократить число детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях.

Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортных и безопасных условий жизни детей, их пребывания в социуме, продолжают оставаться актуальными.

Как отметила Наталия Зыкова, в детском возрасте приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который очень легко разрушить из-за зависимости от взрослых, детской доверчивости, малого жизненного опыта.

Причиной разрушения этого внутреннего мира часто становится жестокое обращение с ребенком - многообразие действий (или, наоборот, бездействие), которые несут вред физическому и психическому здоровью ребенка и его развитию.

В Тульской области за последние годы  сформировалась действенная система организации и профилактики работы по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних. Взаимодействие между правоохранительными органами и всеми субъектами профилактики способствовало снижению количества преступлений.

Координирующую роль в профилактике жестокости и насилия играют областная и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.

В адрес уполномоченного поступают обращения о жестокости и насилии, ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. По словам Наталии Зыковой, борьба с семейным насилием не должна заключаться в применении репрессивных методов. Именно поэтому востребован закон о профилактике насилия, предусматривающий критерии отнесения ребенка к группе риска, в раскрытии понятий «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию» и «жестокое обращение», алгоритма и инструментов оценки ситуации в семье и этапов комплексной реабилитационной работы.

По итогам конференции выработаны конкретные предложения по усовершенствованию межведомственного взаимодействия с субъектами системы профилактики.

Cсылка на оригинал
×