В правительстве обсудили меры по расширению присутствия местной продукции в торговых сетях

20.11.2017

20 ноября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсуждалось взаимодействие торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей в регионе.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Он отметил, что в Тульской области работает более 10 федеральных продовольственных сетей. На долю сетевого ритейла по итогам 2016 года приходится 32,6% общего объема розничного товарооборота. Это 7-е место среди субъектов ЦФО: в среднем по округу этот показатель составляет 27,3%.

По словам Григория Лаврухина, на полках сетевых магазинов представлены продукты питания более 50 местных товаропроизводителей – это хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, мясопродукты, плодоовощная продукция, вода и напитки, кондитерские изделия, яйцо, мука и др.

Доля продукции тульского производства в общем объеме сетевого товарооборота по товарным группам на 1 ноября 2017 года составила:

по хлебу и хлебобулочным изделиям от 18% до 86%,

молоку и молочной продукции - от 32% до 50%,

плодоовощная продукция - от 5% до 20%,

кондитерским изделиям – от 4% до 30%,

мясопродукты - до 10%.

При этом министр отметил, что при вхождении в крупную сетевую торговлю производители сталкиваются с трудностями. Так, торговые сети требуют стабильных поставок продукции в достаточных объемах, и не все тульские производители могут это выполнять. Есть проблемы и с заключением контрактов на поставку продукции в федеральные сети: решение принимается головным предприятием, расположенным в другом субъекте. Региональные же управляющие таких полномочий не имеют и повлиять на принятие решения по поставке того или иного товара не могут.

Григорий Лаврухин отметил, что вопрос взаимодействия сетей и местных поставщиков находится на постоянном контроле правительства Тульской области.

В регионе действует комплекс мер поддержки товаропроизводителей для обеспечения соответствующих требований торговых сетей – в том числе финансовой. Эти меры помогают предприятиям в модернизации производств, закупке необходимого оборудования, например, для обеспечения фасовки и упаковки товара.

С 22 по 24 сентября 2017 года в Туле прошла выставка-ярмарка по заключению договоров поставки продуктов питания с приглашением местных производителей.

Как отметил министр, работа по расширению рынков сбыта местных товаров носит комплексный характер и включает в себя не только взаимодействие с сетями. Альтернативными каналами сбыта для мелких и средних производителей являются малые форматы торговли (нестационарная и мобильная торговля, рынки, ярмарки), работа по развитию которых проводится совместно с органами местного самоуправления.

В части проведения ярмарочных мероприятий от компании «Пятерочка» поступило предложение по организации ярмарки для местных производителей на территории, прилегающей к магазинам торговой сети. Вопрос прорабатывается Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области.

По словам Григория Лаврухина, весомый вклад в увеличение доли местной продукции в розничной торговле внесла система потребительской кооперации. 173 торговых объекта и 10 автолавок для поддержки местных товаропроизводителей взяли на себя обязательства по обеспечению приоритетной продажи производимых в области товаров.

Организации потребительской кооперации заключили договоры с 87 тульскими товаропроизводителями на поставку молока и молочной продукции, мяса, кондитерских изделий, круп, плодоовощной продукции.

Необходимо отметить, что ряд местных производителей используют собственные торговые сети для реализации продукции без посредников (ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское», ООО «Тульский пионер», АО «Заря» и другие).

Вопрос взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса и сетевых торговых компаний остается на контроле, однако необходимо отметить, что в основе решения этой задачи должны лежать взаимовыгодные отношения хозяйствующих субъектов.

Дополнил доклад заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Он отметил, что в целях развития взаимодействия торговых сетей и сельскохозяйственных производителей региона в декабре планируется проведение торговых сессий с участием представителей сетевых торговых компаний и тульских аграриев.

Основная задача мероприятия – поочередное доведение представителем каждой из 7 торговых сетей информации до сельскохозяйственных производителей условий поставок продукции, требований к поставляемой продукции, требований к оформлению документов.

Дмитрий Миляев добавил, что в настоящее время 51 тульский товаропроизводитель поставляет товары в сетевые торговые компании: «Пятерочка», «Дикси», «Спар» «Глобус», «Зельгрос», «Лента» и «Магнит».

Алексей Дюмин напомнил, что в прошлом году были внесены изменения в федеральный закон о торговле, которые облегчают вхождение местных производителей в торговые сети. Глава региона попросил министра экономического развития оценить, как это сказалось на ассортименте местной продукции в сетевых магазинах.

Григорий Лаврухин отметил, что, хотя изменения вступили в силу недавно, положительная динамика уже видна: доля продукции местного производства в объеме сетевой торговли увеличилась. Работа в этом направлении продолжается совместно с Тульским УФАС России, который осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства.

Также Губернатор задал вопрос о реализации продукции местных производителей на ярмарках и новых возможностях расширения рынка сбыта.

Григорий Лаврухин подчеркнул, что в настоящее время на постоянной основе работает 44 ярмарочные площадки, создано 5 тыс. торговых мест, из них используется 56%. Имеющиеся площадки позволяют удовлетворить спрос всех желающих реализовать свою продукцию на ярмарках. За истекший период 2017 года проведено более 4400 ярмарок, это на 12% больше, чем в прошлом году.

Также министр отметил, что еще один канал сбыта – продажа продукции на крупных промышленных предприятиях и в организациях по предварительным заказам. В настоящее время составляется перечень крупных предприятий и учреждений, готовых организовать у себя работу столов-заказов, а также – хозяйствующих субъектов, заинтересованных в поставках местной продукции.

Поинтересовался глава региона и планами министерства сельского хозяйства Тульской области по расширению присутствия продукции наших производителей на прилавках сетевых магазинов.

Дмитрий Миляев сообщил, что сейчас идет согласование ассортимента и процесс заключения договора между ООО «Леда» и торговой сетью «Дикси». На стадии подписания договоры ООО «Зельгрос» с предприятиями «Фабрика овощей» (г. Новомосковск), ООО «Плава» (Щекинский район), ООО «Плодоовощная компания» (г. Тула), ООО «Максим Горький» (Чернский район), АПК Занино (Заокский район) и ООО «Тульский перепел» (г. Тула).

Министерством сельского хозяйства Тульской области с компанией «СПАР», создавшей перерабатывающее предприятие на базе бывшего Тульского мясокомбината, достигнута договоренность о поставках плодоовощной и молочной продукции, мяса птицы, свинины для последующей переработки на этом предприятии.

«Прошу совместно с комитетом по предпринимательству принять дополнительные меры по увеличению объёмов поставок продукции тульских производителей в сетевые торговые компании. И в первую очередь – малых предприятий, для которых вхождение в сети наиболее затруднительно. Жители области должны иметь возможность покупать местную продукцию, и её ассортимент должен быть максимально разнообразным», – сказал Алексей Дюмин.

Cсылка на оригинал
×