В Тульской области продолжаются модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры

20.11.2017

20 ноября на еженедельном оперативном совещании обсуждался вопрос модернизации и капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры региона.

Подпрограмма «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2014-2021 годы» входит в состав государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ Тульской области».

В рамках этой подпрограммы муниципальным образованиям предоставляются субсидии на софинансирование расходных обязательств по строительству, реконструкции и капитальному ремонту систем коммунальной инфраструктуры: теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Как сообщила министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, объем финансирования на эти цели в 2017 году составит 112,6 млн рублей.

В программу 2017 года включены 20 объектов в 10 муниципальных образованиях – 9 объектов теплоснабжения и 11 объектов водоснабжения и водоотведения.

По 12 объектам работы на сумму 56,3 млн рублей фактически завершены. На 5 объектах работы завершатся в декабре 2017 года. По 3 объектам проводятся конкурсные процедуры, готовится заключение контрактов.

На 2018 год объем финансирования подпрограммы из бюджета области запланирован в сумме 105,6 млн рублей.

В подпрограмму уже сейчас включены достройка и финансирование переходящих объектов - котельной для Голубоченской школы, водопроводных сетей в с. Галицы, водозабора в г. Киреевске.

Также планируется начать строительство очистных сооружений в р.п. Новогуровский. Запланированы замена водопроводных сетей в г. Белеве, установка резервуаров-накопителей питьевой воды в п. Епифань, строительство водопроводных сетей мкр. Восточный в г. Суворове.

Финансирование мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры осуществляется не только за счёт бюджетных средств. Как отметила Элеонора Шевченко, в 2017 году на мероприятия по модернизации и ремонту из различных источников направлено более 1,15 млрд рублей. Из них 322,2 млн рублей – по концессионным соглашениям и инвестпрограммам.

В 2017 году в рамках заключенных концессионных соглашений и утвержденных инвестиционных программ 5 ресурсоснабжающих организаций в 7 муниципальных образованиях (п. Новогуровский, городах Ефремове и Новомосковске, Ясногорском, Чернском, Щекинском и Дубенском районах) построили и модернизировали 14 котельных и 12,5 км тепловых и водопроводных сетей.

Губернатор спросил министра, когда жители Новомосковска увидят результаты реализации проекта «Большая вода». Элеонора Шевченко сообщила, что основные строительно-монтажные работы были проведены в прошлом году. В настоящее время оформляются исполнительная документация и право муниципальной собственности на построенные 12 скважин, ЛЭП и водовод.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов доложил о планах на 2018 год по модернизации коммунальной инфраструктуры в Большой Туле.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов рассказал о модернизации водопроводных сетей в районе.

Алексей Дюмин задал вопрос: все ли муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному сезону. По словам профильного министра, из 34 муниципальных образований паспорта получили 30 (88%). Это самый высокий показатель по Приокскому управлению Ростехнадзора. Не получили паспорта готовности Узловский и Кимовский районы, посёлок Славный и город Липки. Причина – невыполнение планов по замене тепловых сетей.

Алексей Дюмин рекомендовал главам администраций муниципалитетов уже сейчас приступить к разработке планов по замене тепловых сетей на 2018 год в большем объеме, чем в 2017 году. Для этого также необходимо организовать работу с инвесторами.

Cсылка на оригинал
×