В региональном правительстве состоялась встреча с предпринимателями

16.11.2017

16 ноября в здании правительства региона состоялась расширенная встреча с субъектами малого и среднего бизнеса по вопросам развития предпринимательской деятельности.

Перед началом встречи представители бизнес-сообщества имели возможность получить консультации по мерам поддержки предпринимательства, вопросам открытия и ведения бизнеса, налоговым платежам и т.д.

Открывая встречу, заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что необходимо выстраивать многоукладную экономику, в которой малый и средний бизнес займет достойное место.

Правительство региона принимает целый ряд мер по поддержке предпринимательства. В области действуют различные государственные программы, способствующие развитию бизнеса.

«Цель нашей сегодняшней встречи – выстроить конструктивный диалог. Мы хотим не только рассказать о государственной поддержке бизнеса, но и услышать от предпринимателей о проблемах, с которыми сегодня сталкивается бизнес, и вместе определить пути их решения», - сказал Вячеслав Федорищев.

Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин рассказал о внедрении целевых моделей улучшения предпринимательского климата в регионе. Они помогают ускорить процессы технологического подключения к сетям газораспределения, электрическим сетям, постановки на кадастровый учет, регистрации прав собственности, получения разрешения на строительство. Также повышается эффективность поддержки бизнеса, взаимодействия с инвесторами, совершенствуются регламенты контрольно-надзорной деятельности.

Григорий Лаврухин  отметил, что по плану и в соответствии с требованиями целевой модели к концу 2017 года срок подключения к электрическим сетям должен был сократиться со 124 до 90 дней. Но уже на сегодня время подключения к электричеству сокращено до 60 дней. Подключение к сетям газораспределения занимает 330 дней, а к концу 2021 года ускорится почти в два раза – до 135 дней.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева рассказала о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе.

В частности, она отметила, что для удобства начинающих и уже состоявшихся предпринимателей работает Бизнес-МФЦ, который готов оказать более 180 видов услуг для юридических лиц и предпринимателей. Работает сайт «Бизнеснавигатор71» (www.bn71.ru), на котором представлена самая полная и достоверная информация.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин рассказал, с какими вопросами чаще всего обращаются представители бизнеса.

Также на встрече речь шла об основных нарушениях, выявляемых налоговой службой при проведении проверок соблюдения предпринимателями требований налогового и ветеринарного законодательства.

Затем представители бизнеса смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Некоторые темы, затронутые в ходе встречи, будут проработаны региональным министерством экономического развития.

Cсылка на оригинал
×