42% жителей Тульской области сделали прививки от гриппа

13.11.2017

13 ноября на оперативном совещании, проводимом Губернатором Алексеем Дюминым, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил об эпидемиологической обстановке в регионе.

По его словам, сезон гриппа ещё не начался, порог заболеваемости по области не преодолён ни по одной группе населения. В это году 42% жителей региона  прошли вакцинацию.

Александр Ломовцев также сообщил, что уровень заболеваемости пневмонией в этом году на 10% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом было зарегистрировано несколько небольших очагов внебольничной пневмонии среди школьников. Все они протекают в лёгкой форме.

«Совместно с министерством образования региона в школах и детсадах проводятся «утренние фильтры» — осмотр детей медицинским персоналом. Задача не допустить больного ребёнка в школу. Также проводится разъяснительная работа с родителями. На сегодняшний день ситуация находится под контролем», — подчеркнул руководитель Управления Роспотребнадзора.

Губернатор поручил Управлению Роспотребнадзора региона совместно с министерством образования и министерством здравоохранения Тульской области продолжить реализацию комплекса мероприятий по профилактике пневмонии среди школьников.

Cсылка на оригинал
×