Держать позиции и двигаться вперед

Вместе с коллегами вернулись с Петербургского экономического форума. Как и год назад, у нас были четкие задачи, предельно плотный график, встречи и переговоры в режиме нон-стоп.

1 июня мы подписали пилотное соглашение о государственно-частном партнерстве в сфере ЖКХ с привлечением кредитных средств. Эта концессия позволит реконструировать объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ясногорска. В дальнейшем этот механизм будет использоваться в других регионах страны.

Сейчас мы внедряем в Тульской области практику заключения с нашими партнерами СПИКов (специальных инвестиционных контрактов). Один такой контракт позволит создать на базе НАК «Азот» уникальное для России химическое предприятие. Проект будет реализовываться совместно с китайскими партнерами. Второй – поможет развитию литейно-прокатного комплекса «Тулачермет-Сталь».

У ОЭЗ «Узловая» - самой новой в России особой экономической зоны – прибавилось три новых резидента. Теперь их стало семь, и это всего за год работы.

Мы активно развиваем межрегиональное сотрудничество. На форуме заключили договоры о партнерстве с Республикой Татарстан и Курганской областью.

Подводя итоги форума, можно отметить, что мы улучшили результат прошлого года – подписали 22 инвестиционных соглашения на общую сумму 83 миллиарда 700 миллионов рублей. И теперь очень важно, чтобы все эти договоренности воплотились в жизнь.

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Тульская область – снова на 4-м месте. Нам удалось удержать завоеванные годом раньше позиции. Это большая работа, проделанная всем правительством. Таким результатом можно гордиться, но он и ко многому обязывает.

Важно продолжать повседневную, конкретную работу по поддержке бизнеса, снижению административных барьеров. Привлекать новых перспективных партнеров, открывать новые производства, создавать рабочие места.

Вся эта работа нацелена на то, чтобы наш регион стабильно развивался. Необходимо продолжать двигаться вперед.

Cсылка на оригинал
×