В Ефремове прошла ярмарка вакансий

11.10.2017

11 октября в ефремовском доме культуры «Химик» прошла межрайонная ярмарка вакансий.

Более 30 работодателей представили свыше 300 вакансий, это рабочие места не только в Ефремове, но и в ближайших муниципальных образованиях.

На ярмарку пришли около 400 человек. Им были предложены вакансии инженеров, агрономов, консультантов, учителей, врачей и др.

Открыли ярмарку вакансий министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов и глава администрации города Ефремова Сергей Балтабаев.

«Если в 2016 году в Ефремове на одного безработного приходилось менее одной вакансии, то сегодня их 3 вакансии. Поэтому задача ярмарки – свести работодателя с потенциальными работниками, а также научить людей грамотно составлять резюме, вести переговоры с работодателем», – сказал Андрей Филиппов.

Министр подчеркнул, что благодаря содействию Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в муниципальном образовании наблюдается положительная динамика на Ефремовском заводе синтетического каучука, который испытывал трудности в 2016 году. Тогда на предприятии были уволены более 300 человек. Сегодня ЕЗСК участвовал в ярмарке и представил жителям перечень вакансий.

Андрей Филиппов отметил, что ярмарки вакансий, проходящие по всей Тульской области, доказали свою эффективность. Половина пришедших на них людей впоследствии проходили собеседования с работодателями.

Сегодня на ярмарке вакансий в ДК «Химик» сотрудники Центра занятости населения (ЦЗН) г. Ефремова и Фонда поддержки предпринимательства совместно провели тренинг, на котором рассказали, как открыть собственное дело (с чего начать, какие необходимо собрать документы) и какую финансовую поддержку для этого можно получить через органы занятости.

Люди с ограниченными возможностями здоровья, пришедшие на ярмарку, получали индивидуальное сопровождение и помощь от сотрудников ЦЗН в подборе подходящей работы и прохождении собеседования.

Как отметили специалисты ЦЗН, наиболее востребованными на рынке труда в Ефремове остаются квалифицированные специалисты-рабочие: водитель автомобиля и погрузчика, монтажник, слесарь, токарь, электрогазосварщики др.

Также посетители ярмарки могли ознакомиться с вакансиями, имеющимися в базе данных ЦЗН, получить консультации специалистов по вопросам трудового законодательства, пенсионного обеспечения.

Cсылка на оригинал
×