Алексей Дюмин принял участие в субботнике

30.09.2017

30 сентября во всех муниципальных образованиях Тульской области прошли субботники, в которых приняли участие около 53 тыс. человек. Регион поддержал Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая Россия».

Традиционно самые массовые мероприятия прошли в Туле. В них приняли участие сотрудники правительства региона, представители трудовых коллективов и общественных советов. Порядок наводили на участках лесного фонда в посёлке Косая гора (рядом с экотропой «Малиновая засека»), в посёлке Скуратовский, на особо охраняемых природных территориях в городском парке «Рогожинский», в «Бегичевском лесу», в районе Музея-заповедника «Куликово поле».

Губернатор Тульской Алексей Дюмин принял участие в субботнике в Платоновском парке. Год назад от жителей микрорайона поступали обращения о том, что территория зелёного массива приходит в запустение.

«Мы вас услышали. Сейчас здесь проделана большая работа. Приведены в порядок многие аллеи, установлены фонари, лавочки», - обратился к местным жителям Губернатор.

Глава региона поблагодарил генерального директора ООО ОХК «Щекиноазот» Бориса Сокола за большой вклад в восстановление парка. Руководитель предприятия рассказал Алексею Дюмину, что проект благоустройства был представлен на совещании в правительстве Тульской области. Документ и план работ по его реализации согласованы с территориальным управлением Росимущества в Тульской области, администрацией Тулы и ответственными министерствами правительства региона.

Борис Сокол отметил, что в основе концепции лежит разделение территории природного рекреационного парка на две зоны: «Культура и отдых» и «Природа и прогулки». В соответствии с проектным решением со стороны улицы Маргелова организован главный вход. В центре площадки – фонтан, окружённый лавочками и газонами с декоративными кустарниками, а также колоннадой в классическом стиле. Обустроены дорожки, установлены малые архитектурные формы. Слева от фонтана организовали большую детскую площадку. В двух крайних точках набережной — слева и справа — ротонды.

Алексей Дюмин также спросил у министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Панфилова, когда завершится процесс передачи парка из федеральной собственности в региональную. По словам министра, до конца этого года процесс будет завершён.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства Тульской области Дмитрию Миляеву взять процесс переоформления на контроль.

Глава региона подчеркнул, что правительство Тульской области уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды. 2017 год объявлен Президентом Годом экологии.

Директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлёв рассказал, что общая территория парка составляет 30 гектаров. Помимо рекреационной зоны, которая уже сейчас есть, здесь необходимы спортивная инфраструктура, велосипедные и пешеходные дорожки, освещение. По его словам, все это ещё предстоит спланировать, представить эскизные проекты и обсудить с жителями.

Отметим, что субботник поддержали крупные промышленные предприятия, коммерческие организации, предприниматели. Так, сотрудники АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова», АО «Тульский завод резиновых технических изделий», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «Тулачермет» убирали от мусора прилегающие к предприятиям территории. Коллектив ПАО «НПО «Стрела» трудились на ряде улиц в Зареченском округе. АО «Тулагоргаз» благоустраивали Братскую могилу, мемориальный комплекс в Большой Еловой.

Cсылка на оригинал
×