Тульскую область с рабочим визитом посетила делегация Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы по труду и занятости

26 сентября в регион с визитом прибыла делегация Министерства экономического развития РФ и Федеральной службы по труду и занятости. Тульская область является пилотным регионом по программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В рамках визита в правительстве региона состоялся ряд совещаний, в которых приняли участие помощник Министра экономического развития РФ Юлия Урожаева, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Денис Васильев, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса– директор департамента промышленной политики Тульской области Дмитрий Ломовцев, министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, представители Фонда развития промышленности Тульской области и руководители предприятий-участников программы.

Участники совещаний обсудили порядок разработки и реализации программы. Среди основных направлений дальнейшей работы:

- финансовая поддержка предприятий-участников программы, включая применение налоговых льгот;

- снятие административных барьеров, сдерживающих рост производительности труда;

- организация программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовки работников предприятий-участников;

- повышение эффективности организации труда на основе единых методологических подходов к организации труда;

- повышение эффективности организации производственных систем и процессов, включая формирование систем управления качеством и др.

Дмитрий Ломовцев отметил, что министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса совместно с министерством труда и социальной защиты Тульской области организована активная работа по формированию региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Разработка мероприятий для включения в программу будет проходить в тесном взаимодействии с предприятиями-участниками.

Также представители Министерства экономического развития РФ посетили одно из предприятий-участников программы - «АК «Туламашзавод», где ознакомились с производственными подразделениями и условиями труда на заводе.

Дополнительно делегация посетила ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области», обсудив с руководителем учреждения реализуемые в регионе меры поддержки занятости.

По итогам рабочего визита намечен план дальнейших мероприятий по разработке региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Cсылка на оригинал
×