Уровень госдолга Тульской области – один из самых низких в ЦФО

27.09.2017

По данным министерства финансов Тульской области, регион вошел в число 6 субъектов ЦФО (всего в округе 18 регионов, включая Москву и Московскую область) с наименьшим уровнем государственного долга. Ниже госдолг только у Владимирской, Курской, Брянской, Липецкой и Орловской областей.

Государственный долг Тульской области на 1 сентября 2017 года составил 16,9 млрд рублей, с начала года увеличившись на 1,2 млрд рублей.

В структуре госдолга доля коммерческих заимствований сократилась с 41% на начало года до 25%. Удельный вес бюджетных кредитов вырос с 59% до 75%, и на 1 сентября 2017 года составил 12,7 млрд рублей. С начала года получены бюджетные кредиты из федерального бюджета по ставке 0,1% в сумме 1,8 млрд рублей. Таким образом, основной объем госдолга региона составляют именно бюджетные кредиты.

В соответствии с установленными сроками Тульской областью погашены заимствования в общей сумме 3,6 млрд рублей. До конца года необходимо погасить долговые обязательства в объеме 4,0 млрд рублей.

В результате проведения взвешенной политики Тульская область сохраняет устойчивое положение по уровню долговой нагрузки на бюджет. Долговая нагрузка (отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета Тульской области) по состоянию на 1 января 2017 года составляла 30,3%, на 1 сентября 2017 года – 31,7. Среди других субъектов ЦФО по этому показателю на 1 августа 2017 года Тульская область занимает 5-е место (впереди г. Москва, Владимирская, Московская и Курская области).

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Тульской области запланированы на 2017 год в сумме 53 483,2 млн рублей.

Как пояснил заместитель министра – директор департамента бюджетной политики министерства финансов Тульской области Александр Климов, «наличие дефицитного бюджета предполагает осуществление заимствований, поскольку это основной источник финансирования дефицита бюджета. Вместе с тем Тульская область не планирует увеличение долговой нагрузки на бюджет. Задача, которую поставил нам Губернатор, – сохранить уровень госдолга в размере не более 37% от собственных доходов бюджета области, последовательно сокращая долю коммерческих кредитов».

Напомним, что на прошедшем 22 сентября заседании Президиума Госсовета РФ Президент Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7–12 лет.

Тульская область примет участие в этой программе. Прорабатывается вопрос реструктуризации кредитов со сроками погашения в нынешнем и в 2018 году.
Данные меры позволят сократить расходы на обслуживание государственного долга региона и, как отметил Губернатор Алексей Дюмин, «направить большую часть этих средств на развитие социальной сферы, строительство инфраструктуры и другие цели».

Cсылка на оригинал
×