Разработан проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в Туле

02.08.2017

2 августа начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий провел пресс-конференцию, на которой презентовал журналистам проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в городе Туле.

Руководитель ведомства рассказал, что инспекция разрабатывала документ в целях сохранения зданий памятников в их исторической среде, определения режимов градостроительной деятельности и регулирования нового строительства. По словам начальника инспекции, действующие нормы действуют с 1991 года и большинство из них потеряли актуальность.

Денис Горецкий сообщил, что инспекцией проведены консультации с экспертным сообществом, на которых рекомендовано условно разделить территорию города Тулы на четыре участка. Разработанный проект на данный момент включает территории Зареченского округа и исторического ядра, в границах которых находится около 40% от общего числа памятников культурного наследия областного центра.

«Этот документом будет регулировать возможное строительство и правила реконструкции с соблюдением масштабов и стилистики в исторических зонах города», - подчеркнул начальник инспекции.

Как пояснил руководитель ведомства, проект устанавливает границы территории для 202 объектов культурного наследия различных категорий, 25 объединенных зон охраны, 22 охранных зон отдельных памятников, 9 зон регулирования застройки, 5 зон охраняемого природного ландшафта.

Денис Горецкий отметил, что проект был в целом одобрен экспертным сообществом на расширенном заседании общественного совета и направлен на согласование в Министерство культуры РФ.

Начальник инспекции также ответил на уточняющие вопросы журналистов.

Cсылка на оригинал
×