В Тульской области стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

25.09.2017

25 сентября на базе Тульского колледжа строительства и отраслевых технологий состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Также был открыт новый стадион, построенный в 2017 году по инициативе Губернатора Алексея Дюмина за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева, российский фигурист, выступавший в парном катании, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион (2002), серебряный призёр Олимпиады (1998), двукратный чемпион мира и Европы Антон Сихарулидзе.

Приветствуя ребят, Алевтина Шевелева отметила, что это второй региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills Russia.

«Вы – наша элита. Вас выбрали ваши образовательные учреждения. Мы очень гордимся вами. Вы самые успешные. Пусть это будет только первая победа в вашей долгой и счастливой профессиональной жизни», – подчеркнула заместитель министра.

Алевтина Шевелева пожелала ребятам победить, а экспертам – выбрать самого сильного и талантливого участника.

Также участников чемпионата поприветствовал Антон Сихарулидзе.

«Сейчас вы создаете себя. Вы учитесь, и вы ищите свою будущую профессию, свое будущее я. В добрый путь», – сказал он.

Антон Сихарулидзе поблагодарил Алексея Дюмина и Фонд развития Тульской области «Перспектива» за то, что они находят возможности для строительства спортивных площадок.

В этом году в чемпионате будут соревноваться 175 участников, выполнение заданий оценят 172 региональных и 20 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соревнования пройдут с 26 по 29 сентября по 24 основным и 1 презентационной компетенциям на 5 площадках:

в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий по компетенциям «Сварочные технологии», «Облицовка плиткой», «Электроника», «Веб-дизайн и разработка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Технология моды», «Ландшафтный дизайн», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в начальных классах», «Лабораторный химический анализ»;

в Тульском государственном технологическом колледже по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария», «Предпринимательство»;

в Тульском государственном университете – Тульском техническом колледже им. С.И. Мосина по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;

в Техникуме технологий пищевых производств по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Туризм», презентационная компетенция «Карвинг»;

в Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Мобильная робототехника», «Прототипирование» (для возрастной категории «Юниоры» от 12 до 16 лет).

Победители по каждой компетенции войдут в сборную Тульской области и будут представлять регион на отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2018 году.

***

В 2016 году чемпионат проводился по 24 компетенциям. В нем участвовали 165 конкурсантов – учащихся профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, а также молодых специалистов предприятий и организаций Тульской области.

На площадках работали 159 экспертов (преподавателей и мастеров производственного обучения, представителей работодателей). 

Победители состязались в отборочных соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а победитель, студент Тульского государственного технологического колледжа, выступил в Национальном финале, который прошел в мае 2017 года в г. Краснодаре.

Cсылка на оригинал
×