Алексей Дюмин: «Тульская набережная» — проект, который качественно обновит центр города, изменит его лицо»

11.09.2017

11 сентября Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл рабочее совещание по реализации проекта «Тульская набережная».

Заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев доложил Алексею Дюмину об итогах общественного обсуждения проекта. Он сообщил, что с начала августа в Туле проводились встречи с активными жителями города, архитекторами, краеведами, экологами, представителями бизнеса, культурного сообщества, молодёжи, общественными советами при профильных министерствах. Участие в них приняли более 400 человек. Всего было проведено 15 встреч, получено около 100 предложений.

8 сентября была представлена новая концепция проекта, учитывающая поступившие предложения. Проработаны велосипедные и пешие маршруты, которые органично впишутся в концепцию города и будут совмещены с проектом индустриального кластера «Октава». Это будет единая инфраструктура в центре города.

Заместитель Губернатора отметил, что участники встреч поднимали вопросы озеленения. Так, туляки предложили идею создания нового парка водных садов в историческом русле Упы. Также речь шла и о создании театральной сцены. Это позволит проводить масштабные мероприятия на набережной: например, Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

Активное участие в общественном обсуждении проекта приняли представители предпринимательского сообщества. Продолжается прием заявок на участие в региональном конкурсе бизнес-идей. Предприниматели смогут детально проработать свои бизнес-планы с консультантами, юристами, финансистами.

«Когда у нас появятся первые арендаторы, мы сможем рекомендовать эти проекты для реализации как на набережной, так и на улице Металлистов», — сказал Вячеслав Федорищев.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов подробно рассказал об изменениях в движении транспорта и организации парковочного пространства.  Так, принято решение сделать улицу Металлистов пешеходной, а основные транспортные потоки распределить на Союзную и Благовещенскую улицы, Черняховский переулок. Также дополнительно прорабатывается возможность открытия сквозного движения по улице Благовещенской, продлив её до улицы Советской.

«Проект «Тульская набережная» – это не просто создание комфортной территории с кафе, кинотеатром под открытым небом, скейтпарком и велодорожками. Это проект, который качественно обновит центр города, изменит его лицо. Проект прошёл обсуждение. Предлагаю перейти от слов к делу и начать его реализацию, чтобы уложиться в обещанные сроки», — подытожил Алексей Дюмин.

Глава региона поручил Евгению Авилову в кратчайшие сроки завершить подготовку проектно-сметной документации и приступить к благоустройству территории, а Вячеславу Федорищеву – держать ход реализации проекта на личном контроле. 

Cсылка на оригинал
×