Завершено общественное обсуждение проекта «Тульская набережная»

08.09.2017

8 сентября под председательством заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева состоялось подведение итогов общественного обсуждения проекта «Тульская набережная».

В мероприятии приняли участие представители администрации города Тулы, архитектурного бюро «Wowhaus», музейного сообщества, предприниматели, краеведы, архитекторы, активная молодёжь.

Напомним, масштабный проект «Тульская набережная» реализуется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Более месяца назад проект был представлен жителям области. Он вызвал большой общественный резонанс и до сих пор привлекает повышенное внимание горожан.

Архитектором набережной стал Олег Шапиро, совладелец столичного архитектурного бюро Wowhaus, известный крупными проектами по обустройству городских пространств в Москве, Калуге, Казани.

По поручению Губернатора было организовано широкое общественное обсуждение проекта с привлечением всех заинтересованных сторон.

Вячеслав Федорищев отметил, что с начала августа в Туле проводились встречи с жителями города, архитекторами, краеведами, экологами, представителями бизнеса, культурного сообщества, молодёжи, общественными советами при профильных министерствах и др.

Активное участие в обсуждении приняли сотни людей. Всего было проведено 15 встреч, получено около 100 предложений. Была создана официальная группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tula_naberezhnaya, на которой также шла оживленная дискуссия.

Первые встречи – с 1 по 11 августа – носили установочный характер. Участники знакомились с краткой концепцией проекта, заслушивали предложения, давали свои идеи.

По итогам каждой встречи формировался протокол с предложениями. Его направляли на проработку в органы исполнительной власти Тульской области и бюро «Wowhaus». На повторных встречах архитекторы проекта рассказывали, какие предложения внесены в концепцию проекта.

Генеральный директор архитектурного бюро «Wowhaus» Анна Ищенко, подробно рассказала о том, какие поступили предложения и как они преобразили проект.
По её словам, самой обсуждаемой стала тема транспорта.

«Мы подошли к вопросу перекрытия улицы Металлистов и изменения схемы движения на Крестовоздвиженской площади максимально ответственно», — отметила Анна Ищенко.

Это вопрос проработан совместно с тульским управлением транспорта, московским институтом Мосгортранс НИИ проект, руководством города. Кроме того, проведено макро- и микромоделирование транспортных потоков. Модель показала, что обстановка на дорогах существенно не изменится, потоки перераспределятся на Союзную и Благовещенскую улицы.

Второй вопрос, который волнует всех, — это парковки. По итогам обсуждений принято решение 50 мест разместить рядом с будущим зданием областного суда, 50 – сохранить рядом со зданием Сбербанка. Ещё 50 машин в выходные дни можно ставить на свободной в это время парковке правительства региона. Отдельная парковка для туристических автобусов будет предусмотрена на площади Ленина. Еще одно новое парковочное пространство на 150 мест будет организовано на территории бывшей войсковой части по адресу: ул. Советская, 13.

По словам Анны Ищенко, было высказано интересное предложение использовать на набережной альтернативные источники энергии.

С бизнес-сообществом обсуждались вопросы организации торговли и других коммерческих функций. Утверждена схема расположения нестационарных торговых объектов, сейчас проводится конкурс бизнес-идей.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов отметил, что руководство города приложит все усилия, чтобы реализовать этот проект в срок и качественно.

Cсылка на оригинал
×