В Узловском районе готовится к открытию новый сельский клуб

01.09.2017

1 сентября министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и глава администрации Узловского района Николай Терехов проинспектировали строительство клуба в селе Шаховском.

Татьяна Рыбкина напомнила, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина Тульская область вошла в десятку регионов России, участвующих в пилотном проекте «100 клубов на селе», реализацию которого поддержал Президент России Владимир Путин.

В рамках проекта, финансируемого из федерального бюджета, в этом году в области будут построены 8 домов культуры, а в 14 клубах пройдёт капитальный ремонт. Общий объем бюджетных средств составит более 277 млн рублей, в том числе 152,5 млн рублей из федерального бюджета.

Сейчас после завершения всех конкурсных процедур начался капитальный ремонт всех 14 объектов. Ведутся строительные работы в Узловском, Венёвском, Богородицком, Заокском и Кимовском районах, а также в Ефремове и Алексине. Строительство планируется завершить к концу 2017 года.Кроме того, по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» завершается строительство дома культуры в посёлке Епифань Кимовского района.

По слова министра, Узловский район – первый, где строительство завершается. Здесь появятся два сельских клуба, и объект в Шаховском – один из них. Он практически готов, открытие планируется ко Дню музыки 1 октября нынешнего года.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов сообщил, что в клубе будут работать библиотека, учебные кабинеты для игры на музыкальных инструментах. Зрительный зал рассчитан на 200 мест.

Также обсуждались вопросы организации в клубе творческих занятий и мероприятий, передвижных выставок ведущих региональных и федеральных музеев, расположенных на территории области, концертов и спектаклей.

Cсылка на оригинал
×