Алексей Дюмин встретился с жителями одного из микрорайонов Узловой

01.09.2017

1 сентября в ходе поездки в Узловский район Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил микрорайон 5-я Пятилетка г. Узловая.

Глава региона встретился с жителями, которые в апреле этого года обратились к нему с коллективным письмом по вопросам благоустройства и жизнедеятельности микрорайона. Ранее он говорил с одной из заявительниц по телефону и пообещал приехать в микрорайон, чтобы пообщаться лично.

В письме к Губернатору узловчане жаловались на состояние остановочного павильона, отсутствие спортивных площадок.

Глава администрации района Николай Терехов сообщил, что спортивная площадка установлена в 2017 году на спонсорские средства. Также в Детской юношеской спортивной школе имеются спортивный и тренажерный залы, футбольное поле, открытые площадки со спортивным инвентарем.

Алексей Дюмин осмотрел здание ДЮСШ и отметил, что залы нуждаются в качественном ремонте, требуются современные тренажеры и спортивный инвентарь. Глава региона рекомендовал администрации района изыскать средства на ремонт спортивной школы в будущем году. Правительство области окажет помощь в приобретении необходимого спортивного оборудования.

Кроме того, жители пожаловались главе региона на отсутствие аптечного пункта в микрорайоне. Ранее он работал в одном из местных магазинов. Торговая точка закрылась, вместе с ней перестала функционировать и аптека. По словам Николая Терехова, до конца года в здании спортивной школы откроется новый аптечный пункт с отдельным входом.

Алексей Дюмин также осмотрел местный сквер. Жители микрорайона жаловались, что там нет освещения, а тротуары разбиты. Вопрос благоустройства сквера в рамках регионального проекта «Народный бюджет» дважды обсуждался на встречах с жителями, и большинством голосов они приняли решение отказаться от участия в проекте. По словам главы администрации, ориентировочная стоимость всех видов работ составляет около 5 млн рублей.

«В каждом муниципальном образовании должна быть своя точка притяжения. Благоустроенная территория, где жители смогут с комфортом проводить свободное время, отдыхать.  Сейчас формируется программа «Комфортная городская среда» на будущий год, идет сбор предложений от муниципальных образований. Вы вместе со всеми жителями микрорайона должны определить, какие работы необходимо выполнить, какую территорию благоустроить в первую очередь.  И это должно быть совместное решение», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что к решению вопросов благоустройства нужно подходить комплексно, и заверил, что в сквере установят детскую игровую площадку и отремонтируют дорожки. Администрация района займется подготовкой проекта по освещению сквера и новой спортплощадки.

Алексей Дюмин напомнил, что проект «Народный бюджет» - эффективный инструмент решения насущных вопросов. Во всех городах и районах области проект уже помог многим жителям с благоустройством дворов, улиц, парков и скверов, социальных объектов.

Вместе с жителями глава региона осмотрел состояние дороги по ул. Энтузиастов, ремонт которой запланирован в этом году. Он также ознакомился с жилищными условиями узловчан, побывав в одном из домов.

В обращении к Губернатору жители пожаловались на отсутствие освещения по улице Центральной и на состояние тротуара у Дома культуры «Ровесник».

Николай Терехов сообщил, что освещение улицы восстановлено, а ремонт тротуара будет проведен позже по завершении конкурсных процедур. Кроме того, по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год запланирован ремонт автодороги по ул. Центральной.

«Администрация района принимает конкретные меры по поступившему обращению. Однако все и сразу сделать нельзя. Проявляйте активность, подключайтесь к работе – тогда и результаты будут гораздо скорее», - подчеркнул Алексей Дюмин.

В ходе встречи с жителями звучали вопросы качества обслуживания домов управляющей компанией, капитального ремонта, организации водоснабжения, медицинского обслуживания.

Николай Терехов пояснил, что проведены работы по подготовке котельной микрорайона к новому отопительному сезону. Вместе с тем ситуация в районе по подготовке к зиме непростая. Имущество коммунальной инфраструктуры долгое время находилось в конкурсной массе, из-за чего сети не ремонтировались и ветшали. Сегодня 78% этого имущества возвращено в муниципальную собственность. Приводить инфраструктуру в порядок будут по концессионному соглашению, реализация которого намечена в 2018 году.

Губернатор отметил, что вопросов у жителей много, и поручил министру внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Антону Агееву организовать их встречу с руководителями профильных министерств и комитетов регионального правительства. Мероприятие запланировано  на 6 сентября.

Cсылка на оригинал
×