Андрей Клещев ответил на вопросы жителей региона

01.09.2017

1 сентября начальник инспекции Тульской области по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Андрей Клещев провел «прямую линию» с жителями.

Андрей Клещев отметил, что в инспекции зарегистрировано более 26 тыс. единиц техники. Это тракторы, погрузчики, дорожно-строительные машины и прицепы. 30% этой техники принадлежат сфере АПК, еще 30% - предприятиям промышленности, коммунального хозяйства, транспорта, торговли, строительства, энергетики, науки и образования. Остальная техника принадлежит физическим лицам.

По словам начальника инспекции, надзор за техническим состоянием машин осуществляется по графику на основании административных регламентов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в эксплуатации техники. Технический осмотр производится 1 раз в год.

В первую очередь в рамках технического осмотра проверяются тормозная система, световые приборы, работоспособность топливной системы, а также наличие аптечки, огнетушителя и знаков аварийной остановки. Проверки осуществляются на местах дислокации техники. По окончании проверки выдается свидетельство о прохождении технического осмотра.

На данный момент, по словам Андрея Клещева, проходит операция «Трактор-2017». Она началась с 21 августа и завершится 15 октября. Основная цель – выявить незарегистрированную самоходную технику и прицепы к ней, технику, не прошедшую государственный технический осмотр, случаи эксплуатации техники с неисправностями.

Штрафы за нарушения составляют от 100 рублей до лишения прав на срок до 6 месяцев.

«Проверка проводится не с целью наказать тех или иных владельцев техники. Наша задача - разъяснить людям, как правильно эксплуатировать технику, чтобы не допустить всевозможных неблагоприятных ситуаций. Благодаря, в том числе, таким нашим проверкам и разъяснительной работе, случаев человеческих жертв с участием зарегистрированной техники и машин, своевременно проходящих технический осмотр, в Тульской области не происходит», - заявил Андрей Клещев.

Также инспекция участвует в пилотном проекте по созданию Федеральной государственной базы учёта и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. В настоящее время инспекция Тульской области уже осуществила передачу всей необходимой информации в общероссийскую базу данных.

Cсылка на оригинал
×