В регионе прошла «Ночь кино»

27.08.2017

27 августа в Тульской области состоялась Всероссийская акция «Ночь кино».

На открытых и закрытых площадках области состоялись показы отечественных кинолент, которые были выбраны по результатам Всероссийского зрительского голосования. Туляки смогли увидеть фильм Антона Федотова «Кухня. Последняя битва», «Время первых» (режиссёр Дмитрий Киселёв), «28 панфиловцев» (режиссёры Ким Дружинин и Андрей Шальопа).

Юные зрители посмотрели российский мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лёд» режиссёра Алексея Цицилина, который стал лидером голосования среди отечественных анимационных картин.

Акция «Ночь кино» состоялась в Туле, Донском, а также в Богородицком, Венёвском, Ефремовском, Суворовском, Киреевском, Щекинском, Узловском, Арсеньевском, Ясногорском, Тепло-Огаревском, Куркинском, Плавском, Кимовском, Белевском, Дубенском, Заокском, Воловском и Одоевском районах.

В Туле кинопоказы прошли в Тульском кремле. Зрителей приветствовала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она отметила, что туляки активно присоединяются к таким акциям, как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Ночь кино».

Министр подчеркнула, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию сети кинозалов. Сегодня Тульская область в числе лидеров по развитию киноплощадок. На сегодняшний момент 3D-кинозалы работают в 20 районах области. На этих муниципальных площадках жители также смотрят отечественные фильмы. 

Кроме того, «Ночь кино» проходит во многих государственных и муниципальных учреждениях культуры области. Помимо показа фильмов, для участников акции организованы мастер-классы, музыкальные и литературные вечера, конкурсы, викторины.

Впервые акция состоялась в Музейном дворике Тульского историко-архитектурного музея на проспекте Ленина. Цикл мероприятий состоялся в Тульской областной филармонии.

Накануне традиционная «Ночь кино» с разнообразной развлекательной программой состоялась в Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма. Каждый желающий мог увидеть известные киноленты и анимационные фильмы под открытым небом и в уютном зале ретро-кинотеатра «Майский».

На мероприятии выступил творческий коллектив «Бригантина», солисты которого исполнили песни из популярных отечественных фильмов. Весь вечер для посетителей работали фотозона и площадка караоке.

Кинопоказы в «Ночь кино» посетили более 10 тыс. зрителей.

Cсылка на оригинал
×