Алексей Дюмин дал поручения по решению вопросов, связанных с уборкой снега

4 марта на оперативном совещании обсудили вопросы, посвященные уборке снега в регионе.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что прошедшей зимой выпало много снега, и во многих случаях реагирование было недостаточно оперативным и качественным.

С ноября по февраль от жителей области поступило более 40 тысяч обращений. Люди в основном жаловались, что после снегопада прошла уже неделя, а то и две, а снег до сих пор не убран.

Заместитель директора СЦ Губернатора Нина Толкачева доложила, что больше всего жалоб было на несвоевременную расчистку дорог и парковочных пространств, а также подъездных путей к учреждениям образования и здравоохранения, выездов из придомовых территорий. Жители отмечают, что в сравнении с прошлой зимой убирать снег стали хуже и менее оперативно.
В пределах территории школ и больниц снег убирают, однако подъезды к ним остаются труднодоступными. Так же происходит и с дворами: сами придомовые территории и основные дороги чистят, а выезды из дворов и микрорайонные проезды не очищены – это бесхозные территории, куда часто просто сгребают снег.
Качество работы по уборке снега специалисты СЦ проанализировали с помощью систем обратной связи. Анализ выявил, что в муниципалитетах на поступившие от граждан сигналы реагировали с разной скоростью. Так, в Богородицком и Ясногорском районах снега убирали оперативно. А вот в Белевском, Воловском, Арсеньевом, Дубенском, Куркинском и Каменском, хотя сообщений по уборке снега поступило немного, сроки реагирования на них порой превышали 4 дня. В Киреевском, Белевском, Чернском, Кимовском районах, а также в Туле и Алексине имелись случаи предоставления отчетов о проведенной уборке снега, которые в итоге не подтверждали жители.
Нина Толкачева предложила устанавливать временные знаки, предупреждающие о планируемой уборке снега вдоль проезжих частей и организовать информирование жителей о планируемой очистке дорог, чтобы автовладельцы могли вовремя переставить личный транспорт.
Губернатор поддержал эти предложения, но отметил, что к решению вопроса необходимо подойти системно. Он поручил главам администраций проанализировать замечания жителей и на будущее скорректировать работу по расчистке дорог и уборке снега.


Также Алексей Дюмин дал своему первому заместителю Дмитрию Миляеву и своему заместителю Сергею Егорову ряд поручений:

сформировать межведомственную рабочую группу для инвентаризации сил и средств для уборки снега в разрезе муниципалитетов и дать предложения по закупке недостающей техники;
обследовать подъездные пути к контейнерным площадкам и проработать вопрос использования малогабаритной техники;
провести инвентаризацию бесхозных территорий.

Cсылка на оригинал
×