Алексей Дюмин и Андрей Турчак приняли участие в запуске газопровода в Щекинском районе

5 марта в деревне Самохваловке Щекинского района введен в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 3,4 км для догазификации более 150 домов.

В торжественном запуске газопровода приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Андрей Турчак отметил, что газопровод в Самохваловке запущен в рамках программы Президента Владимира Путина по социальной догазификации, которую «Единая Россия» реализует с «Газпромом».

«По решению Президента программа догазификации стала бессрочной. В нее включены теперь и социальные объекты - поликлиники, школы, детские сады. На прошлой неделе в Послании глава государства расширил программу еще и на СНТ, что позволит газифицировать миллионы дач в регионах», – сказал Андрей Турчак.

Губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что Тульская область активно включилась в программу социальной газификации и поблагодарил за поддержку партию «Единая Россия» и непосредственно Андрея Турчака.

На сегодня в Тульской области заключено уже порядка 10500 договоров. Газ подведен к границам более 7000 домовладений. В регионе действует дополнительная мера поддержки – выплата в размере 120 тысяч рублей на организацию газоснабжения внутри границ участков и приобретение газового оборудования. Ее могут получить 13 категорий граждан, в том числе многодетные семьи. Участникам СВО и их родным затраты на догазификацию компенсируются полностью.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию распределительный газопровод в деревне Самохваловка. Это долгожданное событие для жителей населенного пункта. Здесь созданы все необходимые условия для развития индивидуального жилищного строительства, в том числе для многодетных семей. Хочу поблагодарить компанию «Газпром» за весомый вклад в повышение качества жизни людей», – сказал Алексей Дюмин.

Всего в регионе до 2025 года будет газифицировано 363 населенных пункта. Доступ к сетевому газу получат более 11,8 тыс. домовладений.

«Всего в рамках президентской программы социальной газификации экономичное, удобное в использовании и экологически чистое топливо получили уже тысячи домовладений в Тульской области, ряд медицинских и образовательных организаций. Безусловно, вместе с властями региона будем продолжать эту работу, чтобы в еще большем количестве домов и социальных учреждений стало тепло, уютно и комфортно», – прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Староста деревни Евгения Перекатова поблагодарила компанию «Газпром» и Губернатора за газификацию, содействие в развитии Самохваловки и пригласила Андрея Турчака и Алексея Дюмина в гости.

Глава региона отметил, что газоснабжение – не единственная сфера, которая требует внимания в Самохваловке.

«В этом году будут выделены серьезные дополнительные средства на улучшение водоснабжения. Мы продолжим и дальше развивать коммунальную инфраструктуру населенного пункта», – подчеркнул Губернатор.

Так, для организации централизованного водоснабжения в Самохваловке принято решение о бурении скважины, строительстве 800 м водовода, установке насосной станции. Подготовка проектно-сметной документации начнется в этом году.

Cсылка на оригинал
×