В Тульской области выпускные экзамены сдадут почти 20 тысяч школьников

11 марта на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили подготовку к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА).

Алексей Дюмин отметил, что вторая половина учебного года – важное время для сферы образования. Через 3 месяца начнется основной период экзаменов.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила, что в 2024 году в процедуре государственной итоговой аттестации будут участвовать 14178 выпускников 9-х классов и 5747 одиннадцатиклассников.

Чаще всего школьники выбирают для экзамена обществознание, физику, биологию и информатику. В этом году выросло число выпускников, выбравших ЕГЭ по физике, информатике и химии. Это говорит о росте популярности технических и естественно-научных специальностей.

Ведется подготовка пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В 2024 году на территории Тульской области будут открыты 164 ППЭ.

При проведении ЕГЭ в Тульской области будут соблюдены все рекомендации Рособрнадзора. Пункты оснащены стационарными металлодетекторами, средствами видеонаблюдения и другим необходимым оборудованием. Организовано взаимодействие с федеральными ведомствами, курирующими проведение ЕГЭ. Все специалисты, которые будут участвовать в проведении ЕГЭ, проходят обучение.

Среди важных вопросов – обеспечение объективности на ЕГЭ и ОГЭ. Для контроля соблюдения порядка на экзаменах в ППЭ привлекают общественных наблюдателей, и в этом году их число планируется увеличить. Ситуационно-информационным центром министерства образования Тульской области организовано онлайн-наблюдение на портале «Смотри ЕГЭ».

Особое внимание уделяется вопросам безопасности школьников. Со школьниками и их родителями проводится работа по психологической поддержке при подготовке к экзаменам. Разработаны памятки для родителей, информация размещена на всех информационных ресурсах министерства образования. Проведены областные родительские собрания по вопросам подготовки к ГИА. Работает региональная «Горячая линия ЕГЭ» – 8 (4872) 22-40-41, горячие линии также созданы во всех муниципалитетах региона.

Алексей Дюмин обратил внимание Управления МВД России по Тульской области на важность обеспечения безопасности и охраны общественного порядка на территориях, прилегающих к пунктам проведения экзаменов.

Оксана Осташко также сообщила, что участникам СВО, не имеющим аттестата об общем/среднем образовании, предоставлена возможность получить аттестат по итогам обучения в образовательной организации без экзаменов, по результатам собеседования/сочинения и промежуточной аттестации.

Алексей Дюмин отметил, что в своём Послании Президент Владимир Путин уделил большое внимание сфере образования. В Тульской области также многое делается для ее развития. В частности – для повышения оплаты труда работников образовательных организаций. С 2018 по 2023 годы средняя заработная плата педагогов выросла с 30 до 45 тысяч рублей.

Ранее Губернатор давал поручения по совершенствованию системы оплаты труда учителей. Их выполнение возьмет на контроль Оксана Осташко.

Глава региона отметил, что в регионе также модернизируется материально-техническая база образовательных организаций. На эти цели ежегодно выделяется более 1 млрд рублей – средства направляются на ремонт и оснащение современным учебным оборудованием.

Губернатор поручил проанализировать потребность региона в участии в федеральных проектах по развитию инфраструктуры образовательных организаций. Главы администрация должны до 1 мая обеспечить подготовку проектно-сметной документации на ремонт школ и детских садов.

Cсылка на оригинал
×