Алексей Дюмин поручил усилить контроль за работой управляющих компаний

18 декабря на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили устранение последствий снегопада в регионе.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Элеонора Шевченко доложила, что из-за скопившегося снега были частично разрушены крыши четырех многоквартирных домов в г. Узловой, в Туле, Кимовске и Донском. Пострадавших нет.

В Узловой и Кимовске в полном объеме было восстановлено отопление и выполнены аварийно-восстановительные работы на кровле. Полный капитальный ремонт крыш домов будет выполнен до конца марта 2024 года.

В Туле и Донском в результате обрушения части кровли коммуникации не нарушены. В Туле кровлю восстановят до 30 декабря, в Донском – до 19 декабря.

Элеонора Шевченко сообщила, дом в Донском был признан аварийным в августе 2017 года. Она поставила задачу администрации муниципалитета в следующем году рассмотреть переселение проживающих жителей дома в Донском.

Прокурор Тульской области Александр Грицаенко сообщил, что в прошедшие выходные прокуратура обследовала 1400 придомовых территорий. Выявлено 570 нарушений со стороны 83 управляющих компаний. К каждой из них будут применены необходимые юридические меры.

Алексей Дюмин попросил Александра Грицаенко при содействии ГЖИ активно использовать полномочия прокуратуры по возбуждению административных дел в отношении управляющих компаний.

Алексей Дюмин поручил начальнику ГЖИ Тульской области Леониду Ивченко и главам администраций на регулярной основе обеспечить предварительную отработку действий управляющих компаний в период ухудшения погодных условий. У УК должен быть четкий алгоритм действий, в том числе по привлечению дополнительных сил и средств.

Леониду Ивченко дано поручение продолжать оперативно реагировать на обращения граждан. А также – привлекать недобросовестные УК к административной ответственности.

Глава региона обратил внимание на то, что нависающие с крыш снежные глыбы представляют большую опасность для людей, и поручил своевременно убирать их. Также он подчеркнул, что в выходные поступило много сигналов от людей в связи с неубранным мусором. Из-за нерасчищенных дворовых проездов мусоровозы не могли подъехать к контейнерным площадкам.

Заместитель Губернатора Сергей Егоров сообщил, что ситуация с вывозом отходов стоит на особом контроле. За выходные в среднем процент вывоза составляет 83%. Регоператорами по мере обеспечения доступа осуществляется зачистка всех отходов.

Алексей Дюмин поручил продолжить расчистку дорог в населенных пунктах.

Начальник Главного управления МЧС по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что наступившая после сильного снегопада и мороза оттепель может привести к повышенной нагрузке на крыши, в первую очередь торговых центров, складов, ангаров, крытых спортивных арен.

Губернатор поручил всем органам исполнительной власти организовать контроль состояния кровель зданий в зоне их ответственности.. А своему первому заместителю Дмитрию Миляеву – продумать привлечение дополнительных ресурсов по уборке снега в регионе.

Cсылка на оригинал
×