Алексей Дюмин поручил не снижать темпы работы по догазификации

18 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина шла речь о реализации в регионе догазификации.
Бесплатное подведение газа до границ земельных участков жителей ведется с 2021 года по поручению Президента РФ.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков рассказал, что всего в регионе заключено 9 877 договоров на догазификацию, это 95% от поданных заявок. По 6 295 работы уже завершены договорам. Газ пущен в 2717 домов.

В рамках программы также ведется догазификация объектов медицины и образования. С 2023 по 2026 год газ планируется подвести к 13 медицинским учреждениям и 21 школьной котельной. В 2023 году газифицированы школа в с. Кузовка Богородицкого района и ФАП в д. Сергиевское Киреевского района. Еще к трем медучреждениям газ подведен до границ земельного участка. Пуск газа в помещения запланирован в 1-м квартале 2024 года.

Олег Дючков сообщил, что по темпам газификации регион входит в «зеленую зону» федерального рейтинга. Наибольшее количество договоров на догазификацию заключено в Туле и Новомосковске. Лидеры по исполненным договорам до границ земельного участка – Узловский, Кимовский и Суворовский районы. Больше всего домовладений подключено к газоснабжению в Плавском, Чернском и Одоевском районах.

Газораспределительные организации региона – АО «Газпром газораспределение Тула» и АО «Тулагоргаз» доложили о ходе догазификации в зонах эксплуатационной ответственности.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев отметил, что в организацию поступило почти 15 тысяч заявок на подключение газа в рамках программы догазификации. Из них 9,5 тыс. принято в работу. Порядка 5,5 тыс. отклонено по разным причинам, в том числе – из-за отсутствия полного комплекта документов. Специалисты организации помогают жителям с оформлением документов, и более трети заявителей после консультаций обращаются повторно.

В 2023 году план догазификации выполнен в полном объеме. На 2024 год запланировано подключение к газу около 3,5 тыс. домовладений

И.о. директора АО «Тулагоргаз» Алексей Емельянов отметил, что строительство сетей до границ земельных участков выполнено для 656 домовладений, 2 СНТ и одного медицинского учреждения. До конца года планируется довести газ до границ еще 34 домовладений.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова рассказала о мерах социальной поддержки на догазификацию. Выплата предоставляется с апреля 2022 года. За это время ее получили 187 жителей на сумму порядка 20 млн руб. До конца 2023 года планируется предоставить еще 21 выплату на 2,2 млн руб.

Губернатор подчеркнул, что областной штаб по газификации неоднократно поручал главам администраций активизировать работу с жителями по подготовке домовладений к приему газа. При этом в ряде муниципалитетов темпы работы ниже средних по области. Алексей Дюмин поручил главам администраций до 1 февраля актуализировать информацию по каждому домовладению и проанализировать действующие региональные меры поддержки участников программы догазификации, при необходимости – дать предложения по их корректировке и расширению перечня льготных категорий.

Губернатор поручил до конца года завершить работы по всем заключенным на 2023 год договорам и не снижать темпы догазификации в последующие годы.

Cсылка на оригинал
×