Предприятия Тульской области могут претендовать на поддержку Фонда развития промышленности
21.02.2017

21 февраля состоялась итоговая пресс-конференция министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директора департамента промышленной политики Дмитрия Ломовцева, на которой была озвучена информация о работе ведомства в 2016 году и дальнейших перспективах развития сферы промышленности в регионе.

Дмитрий Ломовцев в начале пресс-конференции сообщил журналистам последние данные по показателю индекса промышленного производства. За 2016 год его рост составил 112,6 процентов, Тульская область по этому показателю на втором месте в центральном федеральном округе. 

«Несмотря на некоторую волатильность рынков на продукцию тульских предприятий: чугун и минеральные удобрения, промышленность тульского региона сохранила вектор опережающего развития. Это во многом обеспечено реализацией крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих и ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей по выпуску высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции», — отметил министр.

Дмитрий Ломовцев добавил, что в 2016 году во всех базовых отраслях промышленности продолжилась активная реализация инвестиционных проектов, среди них: строительство литейно-прокатного производства ООО «Тулачермет-Сталь», строительство комплекса производств метанола и аммиака мощностью 450 тыс. тонн метанола и 135 тыс. тонн аммиака в год в ОАО «Щекиноазот», проведение технического перевооружения производства для выпуска продукции лёгкой промышленности, в том числе вещевого довольствия по заказу Министерства обороны Российской Федерации на двух фабриках АО «БТК групп»: в г. Киреевске и п. Дубна - и др. Общее количество средств, привлекаемых на реализацию инвестпроектов в сфере промышленности по различным отраслям в период 2011–2021 годов, превышает 135 млрд рублей. Более того, по словам министра, между рядом предприятий региона налажена тесная кооперация, позволяющая загружать заказами предприятия смежных отраслей.

Дмитрий Ломовцев подчеркнул, что ведущим сектором промышленности региона остается оборонно-промышленный комплекс. Он представлен такими известными во всём мире предприятиями, как: АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова», АО «АК «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «Стрела», ПАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский патронный завод» и другими. Значительный научно-производственный потенциал позволяет предприятиям ОПК нашего региона разрабатывать и серийно производить новую востребованную потребителями продукцию гражданского назначения и товары народного потребления.

В ходе пресс-конференции министр подробно рассказал о работе регионального Фонда развития промышленности – нового инструмента поддержки предприятий через совместную программу с Фондом развития промышленности РФ. Одной из основных функций фонда станет предоставление льготных займов на реализацию инвестиционных проектов в суммах от 20 до 100 млн руб. на проект, сроком до 5 лет, с процентной ставкой – 5% годовых. 

Дмитрий Ломовцев также ответил на ряд вопросов журналистов.

СПРАВКА

Объем отгруженной продукции промышленного производства с 2011 по 2015 год увеличился на 200,2 млрд рублей, рост составил 59%.

За 11 месяцев 2016 года отгружено промышленной продукции в объёме 515,8 млрд рублей, на 7,9% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В базовых сегментах, оказывающих существенное влияние на темпы роста экономики в целом (машиностроении, химической и металлургической промышленности), по итогам 2016 года в значительной степени получены положительные результаты производственной деятельности:

производство машин и оборудования  – 135,2%;

производство транспортных средств и оборудования – 154,4%,

целлюлозно-бумажное производство – 117,8%%.

текстильное и швейное производство – 104,5%;

производство кожи, изделий из кожи и обуви – 141,1%,

химическое производство - 105,7%;

производство резиновых и пластмассовых изделий – 113,6%.

×