Нацпроект «Производительность труда»: на «Фабрике процессов» теперь могут обучаться работники предприятий региона и студенты
23.01.2023

23 января учебный центр «Фабрика процессов» открыл свои двери для региональных предприятий в Тульском областном бизнес-инкубаторе. До этого момента обучение было нацелено на участников нацпроекта «Производительность труда». Теперь учебная площадка готова обучить все компании, включая малые и средние предприятия, а также студентов вузов.

На «Фабрике» обучают бережливому производству путем прохождения реальных производственных процессов. Полученный опыт помогает работникам увидеть «узкие места», освоить методы исключения потерь и повысить производительность труда на своих предприятиях.

«Учебная площадка «Фабрика процессов» уже показала свою эффективность. Рабочие группы предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» смогли улучшить свои показатели. В среднем время протекания процессов сократилось на 35%, незавершенное производство – на 36%, а выработка увеличилась на 46%. Одним из важных направлений деятельности учебного центра в 2023 году станет обучение работников предприятий ОПК», – отметил министр промышленности и торговли Вячеслав Романов.

Первыми возможности «Фабрики» в 2023 году оценили сотрудники АО «Газстройдеталь», которые в течение трех 20-минутных производственных смен с помощью последовательного внедрения инструментов бережливого производства старались достичь требуемого объема выпуска, минимизировать себестоимость изделий и получить максимальную прибыль. Изученные методы будут применены в рабочих процессах в ближайшее время.

×