В Тульской области продолжают оказывать поддержку военнослужащим и их семьям
26.12.2022

26 декабря на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию мер поддержки военнослужащих и членов их семей.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что на патронаже социальных учреждений региона находится 2186 семей. «Мой семейный центр» и 26 его отделений оказывают им помощь в команде с администрациями муниципалитетов.С 1 октября в региональное Правительство от членов семей мобилизованных туляков поступило 5066 обращений.

«Чаще всего к нам обращаются за правовой, психологической и социально-бытовой помощью. На сегодня более 6,6 тысяч членов семей мобилизованных граждан подали заявления на меры социальной поддержки. Данная работа находится на постоянном контроле и будет продолжена», - сказала Ольга Гремякова.

Она также сообщила, что к Новому году дети участников СВО дополнительно получили 5 тысяч рублей.

Кроме того, на этой неделе завершаются Губернаторские елки, их посетили более 32500 детей, в том числе 4000 членов семей участников специальной военной операции. Детям, живущим на нашей подшефной территории в Мариуполе, также вручили порядка 5000 подарков и показали новогодние представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Евгений Кирдяпкин доложил о работе, которая проводится с начала частичной мобилизации, и отметил, что военнослужащие регулярно получают дополнительное обмундирование, экипировку, высокотехнологичные средства защиты, приборы разведки и наблюдения, индивидуальные медицинские аптеки и групповые медицинские ранцы, а также автомобильную технику.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется доставке имущества для обустройства полевых лагерей в местах временного размещения. Создается резерв дополнительного имущества, который формируется с учётом погодных условий, времени года и меняющейся оперативной обстановки.

Военнослужащие получают именные посылки, а также посылки, собранные главами администраций муниципальных образований совместно с неравнодушными жителями, предпринимателями и коллективами предприятий в рамках акции #ВсеДляПобеды71. Особенно ценными для наших бойцов стали детские рисунки и письма из дома со словами поддержки. Представители регионального Правительства регулярно посещают туляков в местах боевого слаживания и в зоне СВО.

Ранее опытные инструкторы проводили занятия по предметам боевой подготовки с мобилизованными в местах проведения слаживания. По поручению главы региона занятия по тактико-специальной и огневой подготовке, а также тактической медицине продолжаются и в зоне СВО не только с туляками, но и с военнослужащими из других регионов России.

«Работа по дополнительному обеспечению военнослужащих и подразделений, где служат туляки, налажена. Правительство области находится в тесном контакте с руководством Министерства обороны РФ и командованием воинских частей», - сказал министр.


Алексей Дюмин поручил Евгению Кирдяпкину максимально эффективно отрабатывать заявки от воинских частей, которые находятся в районах выполнения боевых задач.

«Необходимо оперативно формировать потребности бойцов. Закупайте экипировку и быстро доставляйте её, поддерживайте постоянный контакт с командирами всех воинских частей, где проходят службу туляки», - сказал Алексей Дюмин.

Также Губернатор отметил важность направления по реабилитации военнослужащих и поручил заместителю председателя Правительства Тульской области -министру здравоохранения Дмирию Маркову держать данный вопрос на контроле.

Cсылка на оригинал
×