Туляки приняли участие в главном форуме страны по производительности труда
19.10.2022

 

Пленарная сессия открылась с приветственного слова Президента РФ Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что форум по праву считается авторитетной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с ростом производительности труда — одним из ключевых факторов развития экономики.

«Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места — с достойной оплатой труда. При этом отмечу — все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе — с учетом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта “Производительность труда”», — заявил Президент.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в своем обращении к участникам форума подвел итоги трехлетней реализации нацпроекта «Производительность труда». Порядка 4 000 компаний из 78 регионов уже вступили в нацпроект, еще 2 000 подали заявки на участие.

Многие субъекты РФ, видя реальный эффект от участия в нацпроекте, помогают наращивать темпы, в дополнение к федеральным мерам поддержки запуская региональные. Например, в Тульской области, предлагают региональные займы от 5 до 20 млн рублей под 1% годовых, обучение руководящих работников по программе «Лидеры производительности», по договору с предприятием создание производственной системы, нацеленной на эффективность процессов и повышение производительности труда и др.

«На сегодня основные показатели нацпроекта «Производительность труда» в Тульской области выполнены. Но предприятия региона по-прежнему могут повысить производственную эффективность и получить поддержку от государства. Особое внимание уделяется вопросам замещения импорта, выхода тульской продукции на новые внешние рынки, реализации крупных инвестиционных проектов. Благодаря сильной системе мер поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях в прошлом году регион вышел на рост экономики в 7,9%», – отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

Каждую компанию – участника нацпроекта курирует либо Федеральный, либо региональные центры компетенций (РЦК) – их сегодня более 60 по всей стране. РЦК проходят ежегодную аккредитацию, их сеть продолжает расширяться.

×