В Туле обсудили взаимодействие малого бизнеса и крупных промышленных предприятий региона
13.07.2022

13 июля в Туле прошло заседание Совета главных инженеров и главных конструкторов региона. 

На встрече обсудили организацию импортозамещения в регионе в условиях сложившейся экономической ситуации, а также выстраивание связей между малым бизнесом и крупными промышленными предприятиями.

Заместитель министра промышленности и торговли региона Максим Синявский отметил, что с марта этого года в Тульской области заработал Центр импортозамещения. К его деятельности также привлечены Центр поддержки экспорта и Центр инжиниринга. 

«Одна из основных задач Центра – это решение проблем по замещению импортируемых товаров для предприятий региона и выпуск импортозамещающей продукции. В текущей ситуации каждому предприятию нужно понимать, как развивать свое производство, чтобы войти в новые сегменты рынка» - сказал заместитель министра.

Директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин сообщил, что на сегодня в Центр поступили запросы от 114 компаний, содержащих свыше 5600 позиций номенклатуры, из которых более 3200 позиций замещено.

Центром импортозамещения проведена работа по формированию реестра потребностей в замещении продукции производственного назначения. На сайте Фонда сформирован специальный раздел, через который компании могут осуществлять подачу информации по дефицитной продукции.

Также на встрече представители малого бизнеса презентовали производственный потенциал, который был высоко оценен руководителями крупных промышленных предприятий региона. С докладами выступили производители оборудования и изделий из нержавеющей стали, электронной техники, деталей из чугуна, IT-разработок. В ходе обсуждений были обозначены потребности крупных предприятий и намечены точки дальнейшего сотрудничества.

***

О поддержке, реализуемой Центром импортозамещения, можно узнать на сайте: https://frp71.ru/importozamesheniye и по телефону: 8 (4872) 77-05-05.

×