В областном бизнес-инкубаторе открылась «Фабрика процессов»
09.07.2022

8 июля тульская «Фабрика процессов» открыла свои двери по новому адресу в областном бизнес-инкубаторе на ул. Кирова, д. 135.

«Фабрика процессов» – это учебный центр, где в рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники предприятий обучаются бережливому производству путем создания реальных производственных процессов.

Благодаря полученным знаниям, а также работе в команде с экспертами Регионального центра компетенций рабочие группы предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» смогли в среднем уменьшить время процесса на 35%, снизить незавершенное производство на 36% и увеличить выработку на 46%.

«Учебная площадка готова принять и обучить инструментам бережливого производства в том числе компании, которые не являются участниками нацпроекта – малые и средние предприятия, а также студентов вузов», – отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

По его словам, сотрудники многих компаний, которые прошли обучение активно применяют полученные навыки на собственном производстве. Сегодня работники АО «ПФ Тульская» попробовали себя в роли специалистов, которым нужно в течение трех производственных смен (по 20 минут каждая) достичь минимальной себестоимости изделий и получить максимальную прибыль. Изученные методы будут внедрены в компании в самое ближайшее время.

×