Региональный конкурс лучших практик наставничества в Тульской области
18.04.2022

В целях популяризации и внедрения передового практического опыта, наставничества, а также обеспечения реализации мероприятий по нефинансовому стимулированию предприятий Тульской области к повышению производительности труда, министерством промышленности и торговли Тульской области проводится региональный конкурс лучших практик наставничества в Тульской области (далее – Конкурс).

Целью Конкурса является выявление лучших практик наставничества для повышения производительности труда, поощрение и признание наставников, внесших значительный вклад в развитие предприятия и тиражирование опыта наставничества в Тульской области. Конкурс проводится в 4-х номинациях:

  • «Наставничество в области повышения производительности труда» - Профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием потребностей в профессиональном развитии и поддержке карьеры, передачей ценностей, знаний и навыков в области повышения производительности труда и бережливого производства, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку;

  • «Наставничество в профессиональном самоопределении» - Профессиональные установки и практики наставничества, связанные с анализом состояния рынка труда и потребностей предприятий в квалифицированных кадрах, профессиональным информированием и консультированием о современных видах производства и перспективах развития рынка профессий, формах и условиях их освоения; требованиях, предъявляемых профессиями; оказание помощи в профессиональном самоопределении (с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути), определение степени профессиональной пригодности к конкретной профессии (в соответствии с нормативными требованиями);

  • «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» - Профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием у молодёжи функциональной структуры трудовой деятельности и соответствующих качеств (трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности) и способностей, сопровождаемые приобретением обучающимися первоначального практического опыта в условиях образовательных организаций и реального производства, закреплением и совершенствованием профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятий (при прохождении обучающимися учебной и производственной практики);

  • «Наставничество в области прорывных технологий» - Профессиональные установки и практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в условиях корпоративной культуры, освоением прорывных технологий, требующих принятия стратегических решений и использования научных и материально-технических ресурсов, представляющих собой передовой рубеж развития науки и техники (включая цифровые и аддитивные технологии, робототехнику, системы безопасности, социально-ориентированные технологии и др.).

Финалисты Конкурса примут участие во Всероссийском этапе конкурса лучших практик наставничества, проводимом Минэкономразвития России.

Приглашаем возглавляемое Вами предприятие принять участие в Конкурсе. Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляет Фонд развития промышленности Тульской области с 18.04.2022 до 27.05.2022 по адресу электронной почты: info@frp71.ru и в печатном виде по адресу: 300028, г. Тула, ул. 9 мая д. 1, оф. 315.

Контактное лицо для взаимодействия - Князева Ольга, тел: (4872) 38-58-38,77-05-95.

1 Постановление ТО о конкурсе.pdf
2 Приказ о проведении № 70 от 01.04.2022.pdf
3 Приказ 7 об утверждении положения.pdf
4 Заявка__.docx
5 Согласие на обработку персональных данных.docx
Письмо-приглашение .pdf
×